Отвод судье в гражданском процессе

Добрый день коллеги, ранее ни разу не заявлял отвод судье, но в данный момент начался процесс по ДТП. В первом же процессе, с первых минут я ходатайствую об истребовании страхового дела из страховой компании и слышу от судьи, для чего это, я начинаю объяснять, и слышу гениальное утверждение от судьи "Я что должен в этом разбираться? Хотите назначайте экспертизу." Как по Вашему мнению, данного вопроса от судьи в процессе достаточное основание для отвода? Ст. 16 ГПК РФ я читал, пожалуйста, не надо ее копировать и вставлять в ответ...
Лучший ответ

Недостаточно. Необходима совокупность обстоятельств, вызывающих обоснованные сомнения в беспристрастности судьи по делу.

Достаточное основание, только скорее всего, в отводе будет отказано

Нужно понять, что вообще происходит. Если дело по возмещению ущерба, то одно дело. Если что-то иное, то другое дело.

Вы изложите нам - юристам, что и почему нужно по вашему мнению. Тогда можно и ответить на вопрос точно. Заявить отвод всегда успеете, пока не настраивайте против себя судью.

Суд откажет в удовлетворении отвода.

не является достаточным формальным основанием.

Но этот вопрос в контексте процесса и дальнейшего поведения судьи может свидетельствовать о непрофессионализме, предвзятости или нежелании объективно исследовать доказательства, что может быть использовано в качестве аргумента при подаче заявления об отводе.

Здравствуйте! Я Вам советую подать это ходатайство об истребовании дела из страховой письменно через канцелярию (чтобы у Вас с отметкой было) или через ГАС "Правосудие". Потому как при устном заявлении (даже неоднократном), учитывая нормы ч.2 ст.228 ГПК, это может даже в протокол не попасть, а Вы потом не докажете, что заявляли. Кстати, даже если заявите отвод, могут отказать.

Я бы не торопился с отводом.

Да, такое высказывание судьи может свидетельствовать о его предвзятости и нежелании объективно исследовать доказательства, что является основанием для заявления отвода, поскольку вызывает обоснованные сомнения в его беспристрастности.

Адекватный ответ

Нет. Этого недостаточно для отвода судьи.То, что судья сказал грубо и непрофессионально — не равно заинтересованность или предвзятость. Судьи имеют право не понимать вашу логику с первого раза, задавать резкие вопросы и даже демонстрировать раздражение. Это неприятно, но процессуальным основанием для отвода не является.Отводы по таким формулировкам не удовлетворяются никогда.Суд расценит это как оценку судом доказательств и порядка их исследования, а не как личную заинтересованность.Максимум — это аргумент для апелляции, если суд потом необоснованно откажет в истребовании доказательств.Что реально делать:Письменно заявить ходатайство об истребовании страхового дела с чётким указанием:какие документы;зачем;почему вы сами получить не можете;какие обстоятельства они подтверждают.Добиться, чтобы суд:либо удовлетворил;либо вынес мотивированный отказ (это важно).Зафиксировать реплику судьи в протоколе (замечания на протокол, если не отразят).Если сейчас заявите отвод — вы:его проиграете;раздражите судью (да, это правда жизни);не получите никакой пользы.