Геленджик, 18.06.2025, 15:25

Отвод судьи в гражданском процессе

Вопрос №24654207 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 15:25
Какой порядок действий председателя городского суда после подачи ему заявления ответчиком об отводе судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отвод судье рассматривается самим судьёй.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

4. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.04.2018 N 66-ФЗ)

ГПК РФ Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

18.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

никаких, он не имеет право его рассматривать

18.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

А в такой ситуации председатель горсуда имеет право (обязанность) передать моё заявление об отводе судьи отводимому судье? Или он имеет право на это заявление, вообще, не проявлять никакой реакции?

18.06.2025, 15:35

Адресат заявления - "в городской суд".

18.06.2025, 15:38

Заявление подано через канцелярию суда.

18.06.2025, 15:42

Какова должна быть его дальнейшая судьба?

18.06.2025, 15:44

Адресат заявления - "в городской суд".

Если адресат не содержит конкретного указания на Председателя суда, то это заявление будет отписано судье, рассматривающему дело. и будет рассмотрено им в судебном заседании

18.06.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

А в такой ситуации председатель горсуда имеет право (обязанность) передать моё заявление об отводе судьи отводимому судье? Или он имеет право на это заявление, вообще, не проявлять никакой реакции?

Вероятнее всего, председатель отпишется об отсутствии у него полномочий, Вам со ссылкой на ст. 20 ГПК РФ. Возможно, предложит Вам заявить отвод в судебном заседании

18.06.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

То есть сам судья о факте этого заявления никак не узнает?

18.06.2025, 15:58

То есть сам судья о факте этого заявления никак не узнает?

Я Вам выше написала, что

Если адресат не содержит конкретного указания на Председателя суда, то это заявление будет отписано судье, рассматривающему дело. и будет рассмотрено им в судебном заседании

18.06.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Отвод судье рассматривается самим судьёй.

19.06.2025, 01:47
Оценка автора вопроса: