Переход с принудительных работ на исправительные по статье 80 УК РФ и сроки
Согласно статье 80 УК РФ, суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. При замене принудительных работ на исправительные работы происходит перерасчет сроков, поскольку это разные виды наказаний с разной продолжительностью. Исправительные работы исчисляются в месяцах (от 2 месяцев до 2 лет), а принудительные работы - в годах и месяцах. Суд при замене пересчитывает неотбытый срок принудительных работ в срок исправительных работ по установленным правилам (обычно из расчета соотношения тяжести наказаний). Поэтому создается впечатление, что срок "сдвигается" - фактически это правомерный перерасчет при изменении вида наказания. Для точного понимания ситуации рекомендую получить копию судебного постановления о замене наказания и проконсультироваться с юристом по месту отбывания наказания или адвокатом.
Все по закону! УК РФ и т. д.