Обязанность по содержанию люка водопровода при отсутствии управляющей компании
Доброе утро!
Если колодец и узел на стороне абонентов (после точки присоединения) - это ваша общая обязанность как совладельцев наружного участка: ставите плиту или люк, утепляете или заключаете договор на обслуживание с подрядчиком. Если колодец на сетях водоканала (до границы) - то именно он должен содержать узел и обеспечивать надлежащее качество услуги.
Письменно потребуйте у водоканала акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и схему; при отказе устранять аварию на их стороне - жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру. Между собой оформите соглашение о долевом содержании общей наружной линии, чтобы не спорить каждый раз.
Правовые основания:
- ст. 210 ГК РФ;
- ст. 13, 23 Закона № 416-ФЗ;
- п. 5, 8, 82–84 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства № 644).
В прокуратуру жалобу напишите
Обратитесь в суд с иском к Администрации города и просите признать бесхозяйным имущество в виде смотрового колодца.
жалоба в прокуратуру и администрацию
Смотреть акт разграничения может и ваш
Ничего не пишите про разграничениях и точках подсоединения водовода к общей нитке водовода. УК не занимается обслуживанием водоводов.
Выясните - ЧЬЯ земля, на которой расположен люк, и КОМУ именно этот люк принадлежит.
Потребуйте от Водоканала ПИСЬМЕННЫХ, а не "телефонно-словесных" пояснений.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки