Вопросы об оплате за теплоснабжение и обязанностях управляющей компании по содержанию подвала в многоквартирном доме

Вопрос №10781291 из г. Калуга
опубликован 11.06.2016, 09:13
Подвал в собственности. В соответствии со СНиП предназначен для выполнения двух основных функций: зашита конструктивных элементов МКД от химических и биологических процессов. Постановлениями Госстроя РФ и Правительства РФ определен обязательный перечень работ по подвалу в целях защиты конструкций и помещений МКД, которые должна выполнять организация по обслуживанию жилищного фонда. Одним из требований является поддержание в подвале нормируемого температурно-влажностного режима. Необходимо отметить, что часть помещений подвала вообще невозможно использовать или они заполнены вентилями, трубами, воздуховодами и т. д. Теплоснабжающая организация поставила вопрос об оплате за теплоснабжение подвала. В подвале проходят коммуникации от которых идут стояки для отопления жилых помещения. Вопросы: 1. Должна ли управляющая кампания взять на себя эти затраты, т.к. она в соответствии с вышеуказанными постановлениями поддерживать в подвале нормируемый температурно-влажностный режим и за это она собирает деньги по нормативам на содержание ОДН, утвержденных Городской Думой? 2. Если нужно платить можно ли сделать расчет платы за тепло в подвале по методике МДС 41-4-2000 Приказа Госстроя России от 06.05.2000 г? Можно ли выбрасывать из расчета площади неотапливаемые и те, которые вообще невозможно использовать или площади, которые забиты коммуникациями, трубами, вентилями? Можно ли вообще отказаться от тепла, закрыть подвал и никого туда не пускать или потребовать, чтобы демонтировали все коммуникации, а если не хотят демонтировать, чтобы управляющая кампания возмещала затраты на весь перечень работ, которые предусмотрены правительственными документами и которые должна выполнять управляющая компания, за которые она собирает деньги с владельцев жилых и нежилых помещений, а выполняет собственник подвала? Заранее благодарен! Василий Алексеевич-пенсионер и инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Алексеевич, у Вашего подвала есть собственник? Если есть собственник или арендатор, то за отопление платить необходимо. Но ОДН за отопление не существует. расчет за отопление и другие услуги происходят по приборам учета и в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг № 354.

11.06.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

можно ли получить ответы на конкретно поставленные вопросы!

16.06.2016, 07:25

Василий Алексеевич, для ответа на Ваши вопросы нужна информация о подвале, является ли он общедолевой собственностью собственников многокартирного дома, или нет; передан ли он пользователю (арендатору).

16.06.2016, 10:50

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034