LSN Messenger
Волгодонск, 09.01.2026, 09:46

Пришли квитанции по капитальному ремонту за последние 2 года

Вопрос №24868228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2026, 09:46
Уважаемые юристы! Форт капитального ремонта поздравил нас с праздниками и прислал квитанции за последние 2 года всем владельцам жилых помещений. Суммы огромные. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что ФКР сделал расчет долга не за два года, а за несколько лет, то есть за больший срок, тем более что они накрутили пени в размере, несоразмерном сумме долга. Не советую платить и не советую с ними общаться. Они не будут уменьшать сумму долга, поскольку их обязанность взыскивать, а не идти навстречу плательщику. Следите за судебными исками и приказами в отношении вас. Приказ можно и нужно своевременно отменить, ст. 128, 129 ГК РФ. При подачи иска надо изучать платежные документы, просить суд применить исковую давность и уменьшить пени.

09.01.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы последние 2 года не платили - оплачивать, если платили - сообщить об ошибке

09.01.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Необходимо оплатить задолженность, так как все собственники жилых помещений обязаны вносить взносы на капитальный ремонт

09.01.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Обжаловать долг в судебном порядке.

Оператор может взыскать по закону за последние 3 года.

09.01.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Кочетков! Вопрос читайте внимательнен. Чего обжаловать-то?! Период неоплаты указан вопрошающим как последние ДВА года!

09.01.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Так вы оплачивали или есть задолженность? Если задолженность,то оплачивать.

09.01.2026, 10:12

Вот прислушайтесь к реальному неплательщику. Не надо гигантские суммы платить, на одну вас не подадут, а приказ отмените по несогласию с исполнением. А на иск у них нет денег, треть города не платит и не планирует. Не подадите вы в суд, это не ваша юрисдикция, только фонд может на вас подать. Чудо юристы.

09.01.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо проверить законность начисления этих взносов, обратившись в фонд капитального ремонта за разъяснением и копиями протоколов общих собраний собственников, на которых был установлен размер взноса, а также уточнить в управляющей компании, не проводились ли работы, за которые теперь выставлен счёт, поскольку задним числом взыскать взносы можно только за три предшествующих года, если ранее платёжные документы вам не направлялись и у фонда нет решения суда о взыскании задолженности.

09.01.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

Просто, квитанции никто не присылал, вот собственники и не платили. А теперь пришли на гигантские суммы. И я должна взять где-то эти деньги.

09.01.2026, 11:08

Частями платите, сроки исковой давности Фондом не пропущены. Подайте жалобы в контролирующие инстанции почему квитанции не поступали к вам. Возможно накажут виновных, но не более того.

09.01.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Да, должны не взять, а заплатить.

09.01.2026, 12:08

Проверять по тарифам начисления и расчёта пени. Если не платили, то платить придётся.

09.01.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Очевидно - оплачивать задолженность. Если всю сумму сраз оплатить невозможно, пробовать договорится с Фондом о рассрочке.

С уважением.

09.01.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Заплатить и не волноваться.

09.01.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Осуществлялась ли ранее оплата в указанный фонд?

Для начала обратитесь в Жилищную инспекцию для правовой оценки требований.

Контакты

+7 (863) 210-22-16

Адрес

Ростов-на-Дону, Театральный проспект, 85, 2 этаж

Район Кировский

09.01.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Необходимо оплатить задолженность,

09.01.2026, 18:21
Оценка автора вопроса: