Тверь, 09.02.2018, 08:37

Мне пришла квитанция по капитальному ремонту за последние 3,5 года, но я собственник квартиры всего 3 месяца. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №13844439 из г. Тверь
опубликован 09.02.2018, 08:37
Пришла квитанция по кап. ремонту за последние 3,5 года, ни разу квитанций не приходило! Но я собственник квартиры всего 3 месяца, и на момент сделки ни о каких долгах речи не шло! как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в УК о не правомерно начисления оплаты за прошлый период, так как Вы собственник с такого то числа. Обязанность по оплате возникает с момента возн собственности.

09.02.2018, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

09.02.2018, 08:59

Они ссылаются на 158 статью, что долги переходят на нового собственника.

09.02.2018, 08:45

Здравствуйте! К сожалению, все правомерно. Новый собственник несет обязательства по погашению долга по капремонты предыдущего собственника, это прямо указано в Жилищной Кодексе. Если не заплатите, взыщут через суд, практика уже существует.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

09.02.2018, 08:59

Часть 3 ст.158 ЖК РФ: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

Правовой сайт не место обсуждать деятельность гимнасток, фигуристок и певцов в известном здании в центре Москвы, равно как и тех, кто им документы регулярно подсовывает для принятия, но даже не юристу по профессии очевидно, что первое предложение части третьей статьи 158 ЖК РФ полностью соответствует фундаментальным началам и принципам права. Второе же предложение им полностью противоречит. Можно предположить, что гимнастки, фигуристки и певцы в интересах криминально-номенклатурной корпорации с условным названием ЖКХ («Жульничаем, Как Хотим») решили переложить бремя взыскания платежей с этой корпорации на добросовестных приобретателей недвижимости. Типа, плати, а потом в порядке регресса взыскивай с должника уплаченную сумму хоть до Второго Пришествия! Но как подобное вообще может соответствовать как фундаментальным началам и принципам права, так и здравому смыслу?

09.02.2018, 09:39