Проведение шумных ремонтных работ в московской квартире до 12 января
Согласно Закону г. Москвы №42 от 12.07.2002 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" (с изменениями), проведение шумных ремонтных работ с использованием перфоратора и другого строительного оборудования в многоквартирных домах разрешено только в будние дни с 9:00 до 19:00, с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. В выходные и нерабочие праздничные дни такие работы запрещены. До 12 января 2024 года действуют следующие ограничения: 30-31 декабря 2023 года - обычные выходные дни (ремонт запрещен), 1-8 января - официальные нерабочие праздничные дни (ремонт запрещен), 9-11 января - рабочие дни, но только если они не выпадают на выходные. Таким образом, шумные работы можно проводить только 9-11 января (если это рабочие дни) строго в разрешенное время. Нарушение этих правил влечет административную ответственность по ст. 3.13 КоАП Москвы с наложением штрафа на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 до 8 тысяч рублей. Рекомендуется также уведомить соседей о планируемых работах и соблюдать технические нормы шума (не более 40 дБА ночью и 55 дБА днем).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В Москве шумные ремонтные работы в жилых домах запрещены в официальные праздничные дни, то есть с 1 по 8 января включительно. Использование перфоратора в этот период будет нарушением.
Начиная с 9 января, ремонт допускается в будние дни с 9:00 до 19:00, обязательно с перерывом с 13:00 до 15:00. В воскресенье шумные работы также запрещены.
Добрый день! Получается, первый рабочий день начинается сегодня, 9 января? Но у меня в календаре период до 10 января отмечен как праздничные дни. И вроде все работают с 12-го января.
Использование перфоратора в этот период будет нарушением.
Сейчас позвонил в местное отделение полиции. В дежурной части сказали, что шумные работы можно проводить с 12 января, а сегодня, 9 января, нельзя.
Нет, нельзя.По Закону г. Москвы «О тишине» (ст. 4) шумные работы в многоквартирных домах запрещены в праздничные и выходные дни, а также в ночное время (с 23:00 до 07:00).С 1 по 12 января в Москве действуют ограничения на шум, как на праздничные дни, независимо от будних дней.Использование перфоратора и других шумных инструментов в этот период будет нарушением закона и может привести к жалобам соседей и штрафам.