LSN Messenger
Краснодар, 09.01.2026, 12:03

Продал группу в вк за 1 тысяч рублей теперь налог нужно платить?

Вопрос №24868336 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2026, 12:03
Продал группу в вк за 1 тысяч рублей теперь налог нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вам необходимо заплатить налог с дохода от продажи группы в социальной сети «ВКонтакте».

Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ, физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Статья 229 НК РФ устанавливает обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля следующего года после получения доходов, а также уплаты налога до 15 июля того же года.

Таким образом, если группа была продана за деньги, полученные средства подлежат налогообложению по ставке 13% (для резидентов РФ).

Статьи налогового кодекса РФ:

Статья 228 НК РФ

Статья 229 НК РФ

09.01.2026, 16:02

группа была продана за тышу рублей! что теперь ехать в налоговую оплачивать 130 рублей?

09.01.2026, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, платите, обязательно.

09.01.2026, 12:06

а сколько процентов платить?

09.01.2026, 12:11

13

09.01.2026, 12:15

Здравствуйте Роман Владимирович,

Да, лучше оплатить налог 13%,так как это считается доходом.

09.01.2026, 13:57

группа была продана за тышу рублей! что теперь ехать в налоговую оплачивать 130 рублей?

09.01.2026, 16:14

Нет, если торговля группами ВК не входит в Вашу предпринимательскую деятельность (является разовым доходом) и сумма менее 4 тысяч рублей.

09.01.2026, 17:22

Оплатить налог 13%,так как это считается доходом.

09.01.2026, 17:49

налог не нужно платить

09.01.2026, 18:02