LSN Messenger
Уфа, 09.01.2026, 16:55

Раздел наследства супруги при совместном имуществе и детях от разных браков

Вопрос №24868534 из г. Уфа
опубликован 09.01.2026, 16:55
Здравствуйте. Вопрос о наследстве. У супругов имелось совместно нажитое имущество: дом и машина оформлены на супруга, и еще одна машина оформлена на супругу. Супруга умерла. Имеются двое детей, один совместный и один от первого брака супруги. Как будет делиться наследство супруги? И обязательно ли супругу нужно идти к нотариусу и официально оформлять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиля, исходя из текста вопроса из имущества только автомобиль в собственности у супруги, и соответственно, автомобиль составит наследственную массу. НО! есть наследник (ребенок от первого брака), который может заявить требование о выделении супружеской доли. Тогда 1/2 дома+второй автомобиль будут также включены в наследственную массу и распределены между наследниками, принявшими наследство

И обязательно ли супругу нужно идти к нотариусу и официально оформлять наследство?[

нужно. На данном этапе нужно подать заявление о принятии наследства.

09.01.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уже запуталась... Все по-разному отвечают. Получается, если супруг заявит о своем праве на наследство, а двое детей не заявят, вся остальная половина имущества (супруги) отойдет ему? И что будет, если супруг не заявит о своем праве на наследство, а, допустим, дети ота подадут?

09.01.2026, 17:27

Лиля, не надо путаться.

Давайте разбираться вместе. Чтобы унаследовать имущество его надо принять.

Есть два способа принятия наследства: фактический или юридический (обращение к нотариусу)

Поскольку в вашем случае, собственность наследодателя оформлена на автомобиль, то надо обратится к нотариусу для оформления наследственных прав. Иначе он не сможет распоряжаться автомобилем

Теперь варианты:

1) если никто из детей не примет наследство, то все имущество унаследует муж

2) если дети примут наследство, а супруг нет, то соответственно, дети и унаследуют

Лучше не гадать какие будут варианты и обратится к нотариусу. Потому что в любом случае без оформления наследственных прав на машину нельзя ей распоряжаться

09.01.2026, 17:36

Стало понятней. А если ни супруг, ни дети не заявят свое право на наследство у нотариуса, будет ли считаться фактическим принятием супругом всего наследства? Дом и одна машина оформлены на супруга, при этом все равно нужно как-то оформить принятие половины наследства или как?

09.01.2026, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Супруг наследует половину машины супруги, остальное делится между тремя наследниками поровну. Обязательно обратиться к нотариусу.

09.01.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Как правило сначала выделяется 1/2 доли имущества пережившему супругу как его доля в совместной собственности, вторая половина входит в наследственную массу. К нотариусу нужно обязательно обращаться.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.01.2026, 17:00

К нотариусу необходимо обратиться обязательно.Половина дома и 1/2 двух машин делятся на троих

09.01.2026, 17:01

Детям супруги нужно выделить супружескую долю из имущества зарегистрированного на супруга и супруг так же вправе выделить из имущества супруги свою долю. Это придется делать в судебном порядке .В силу ст.1142 ГК РФ все указанные лица - наследники первой очереди .

Нужно открыть наследственное дело у нотариуса ,по месту регистрации наследодателя .Вторая часть - доля супруги делится в равных долях между всеми наследниками. Так же любой из наследников может отказаться от свой доли в пользу другого.

09.01.2026, 17:01

Это придется делать в судебном порядке

Зачем суд? Нотариус сам выделит супружескую долю, и произведёт раздел. Если, конечно, у супруга не будет возражений на этот счёт. Вот только тогда детям супруги придётся обращаться в суд.

09.01.2026, 17:07

Супругу нотариус выделяет 1/2 супружескую долю. Другая доля наследуется супругом и детьми поровну.

09.01.2026, 17:02

Здравствуйте. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, родители и супруги умерших.

В силу ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, является совместно нажитым.

Таким образом, при обязательном обращении к нотариусу супруг вправе просить о выделении ему супружеской доли 1/2 во всём совместно нажитом: дом, машина, и вторая машина, оформленная на супругу. А вторую 1/2 в этом имуществе в равных долях наследуют супруг и дети, в том числе, и тот, от первого брака. Если живы родители супруги, то они тоже являются наследниками её.

09.01.2026, 17:02

Раздел наследства супруги при совместном имуществе и детях от разных браков вполне

09.01.2026, 17:11

Наследство супруги (дом и одна машина, оформленная на неё) будет делиться по закону и завещанию (если есть).Обязательные наследники: супруг (вдруг), все дети (оба — совместный и от первого брака), родители, если живы.Если завещания нет, имущество делится поровну между супругом и всеми детьми (ст. 1142 ГК РФ).Обязательное обращение к нотариусу:Чтобы вступить в наследство официально, нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).Без нотариального оформления официально владеть имуществом нельзя, нельзя зарегистрировать права на недвижимость или авто.

09.01.2026, 17:38

Наследство делится между супругом и двумя детьми поровну. Супругу необходимо обратиться к нотариусу для выдела его ½ доли в совместном имуществе и оформления наследства на ½, причитающуюся умершей супруге. Без оформления права собственности распоряжаться имуществом нельзя.

09.01.2026, 21:53

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущества права наследования и кто будет его лишён согласно завещанию или иному заверенному документу

10.01.2026, 16:36
Прикреплённые файлы:
00:32