Учёт 1,5 лет стажа при досрочном выходе на пенсию в 2026 году для 1968 г.р.
Для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу в 2026 году женщине 1968 года рождения необходимо накопить 37 лет страхового стажа. При этом возраст выхода на пенсию не может быть ниже 55 лет. В стаж для досрочного выхода на пенсию включаются:**
* периоды официальной трудовой деятельности на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР); периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные); период прохождения военной службы по призыву;
период участия в специальной военной операции (СВО) — в двойном размере.
Не включаются в стаж для досрочного выхода на пенсию:
отпуск по уходу за ребёнком (как до 1,5 лет, так и до 3 лет);
время, когда человек находился без работы и не платил взносы в страховой фонд;
уход за пожилыми и инвалидами;
периоды получения пособия по безработице;
обучение, отпуска без сохранения заработной платы и другие нестраховые периоды.
Также ипк должен быть не менее 30
Да, периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются в стаж для досрочного выхода на пенсию.
Если речь о периоде ухода за ребенком, то да, этот период входит в страховой стаж.
Да
Добрый день, Вы говорите что отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет не входит в страховой стаж, а также новое постановление от 01.01.2026?
443-фз от 23.11.2025года?
Добрый день!
Для досрочного выхода на пенсию в 2026 году женщине 1968 года рождения необходимо:
достичь возраста 58 лет;
иметь не менее 37 лет страхового стажа;
накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Что касается учёта 1,5 лет стажа, нужно учитывать следующее:
В страховой стаж включаются периоды официальной работы с уплатой взносов в Социальный фонд России (СФР).
Некоторые нестраховые периоды также могут быть учтены в стаж:
служба в армии;
уход за детьми (есть особенности учёта этих периодов);
уход за инвалидами и пожилыми людьми;
периоды временной нетрудоспособности и другие.
Периоды, которые обычно не включаются в страховой стаж без уплаты взносов:
учёба;
отпуск по уходу за ребёнком (если не были уплачены взносы);
другие периоды, когда не производились отчисления в СФР.
С 1 января 2026 года в России будет действовать новый порядок подсчёта стажа и ИПК для семей с детьми:
все периоды ухода за каждым ребёнком до 1,5 года будут полностью засчитывать в страховом стаже одного из родителей;
если в семье родятся одновременно двое или больше детей, родителю зачислят в страховой стаж время ухода за каждым ребёнком (например, при двойне — 3 года, при тройне — 4,5 года);
будут начисляться ИПК за год декрета с каждым ребёнком:
с первым ребёнком — 1,8 ИПК;
со вторым ребёнком — 3,6 ИПК;
с третьим и каждым последующим ребёнком — 5,4 ИПК.
Для получения более точных разъяснений и учёта всех нюансов вашей ситуации рекомендуется обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) или воспользоваться «Калькулятором ИПК и стажа» на сайте СФР.
Также вы можете позвонить в единый контакт-центр СФР по телефону 8 800 100-00-01.
периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются в стаж вполне
Периоды ухода за ребенком не засчитываются в страховой стаж для досрочного назначения пенсии по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года (37 лет), на 24 месяца ранее возраста 60 лет
Основание: ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года
Да, при оформлении досрочной пенсии в 2026 году по достижении 37 лет страхового стажа (для женщин) периоды ухода за детьми до 1,5 лет включаются в стаж — но не более 6 лет суммарно. Уточните, о каких именно 1,5 года идёт речь: если это уход за ребёнком — да, засчитывается; если иной нестраховой период — зависит от его вида.
Добрый вечер!
Для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу в 2026 году учитывается только так называемый «рабочий» стаж — периоды фактической работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы. Периоды ухода за ребёнком до 1,5 лет, хотя и входят в общий страховой стаж и дают пенсионные баллы, в стаж 37 лет для досрочного назначения пенсии не включаются. Поэтому, если эти 1,5 года — именно отпуск по уходу за ребёнком, они не помогут приблизить досрочный выход, и нужный стаж должен быть набран за счёт работы.
Правовые основания:
статьи 8, 11, 12 и 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Про какие 1,5 года вы спрашиваете? Если про уход за ребенком, то здесь подробно www.9111.ru
В силу постановления
443-фз от 23.11.2025года с 1 января 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2025 года №443-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» и Федеральный закон «О страховых пенсиях», которым в Федеральный закон №400-ФЗ внесены изменения, предусматривающие возможность включения в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет без ограничения их общей продолжительности.
До 1 января 2026 года, согласно положениям Федерального закона №400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Таким образом, в связи со снятием ограничения при исчислении периодов ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет при включении таких периодов в страховой стаж для назначения пенсий размеры пенсий, установленных гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации до 1 января 2026 года, подлежат перерасчету с учетом статей 12, 13 и 15 Федерального закона №400-ФЗ на основании заявлений граждан о перерасчете размера пенсии и документов, представленных ими одновременно с такими заявлениями, а также сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Перерасчет размера пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии.