LSN Messenger
Кемерово, 09.01.2026, 19:51

Здравствуйте, есть ли помощь государства для гражданина, который трижды пострадал от действий мошенников и ему негде жить?

Вопрос №24868673 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2026, 19:51
Здравствуйте, есть ли помощь государства для гражданина, который трижды пострадал от действий мошенников и ему негде жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная помощь напрямую за ущерб от мошенников не положена, но при отсутствии жилья и признании нуждающимся вы можете встать на учёт как нуждающийся в жилье. Также обратитесь в соцзащиту — возможно получение временной поддержки или места в социальном жилье. Уголовные дела по мошенничеству ведут правоохранительные органы.

09.01.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. , нас тоже вытолкали с жилья ребенок и пенсионеры , бабушка собственник

Нач Бти неверную справку выдала на сделки чужим лицам

Уголовное дело на нач бти надо заводить? Чтоб вернуть жилье

11.01.2026, 11:01

Если совершено преступление, то - добиваться возбуждения уголовного дела.

11.01.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Очень неприятная ситуация, банкротство как минимум можно подать если есть где жить. В идеале чтоб Вы подробней рассказали что у Вас произошло.

09.01.2026, 19:56

Здравствуйте!

Есть помощь для нуждающихся в жилье.

Ущерб от мошенников, возмещается мошенниками, если их вина доказана в суде.

09.01.2026, 19:58

Нет, к сожалению.

09.01.2026, 20:03

Он может подать документы для признания его нуждающимся и постановке на учет и в очередь .Через МФЦ ,по месту своей регистрации

09.01.2026, 20:41

Нет такой помощи. Человек сам определил свою судьбу.

09.01.2026, 20:45

А при чем тут человек? Его ограбили лишили жилья и должностные лица в этом участвуют и государство виновато

В Иркутске например экс начальник Бти писала справки неверные о собственниках и ее сотрудники и гос регистраторы Росреестра без правовой экспертизы регистрируют сделки чужим лицам …

11.01.2026, 10:56

Есть много миллионов человек, которые ни разу не пострадали от действий мошенников. А Ваш человек - трижды! И он, оказывается, ни при чём.

Ограбление - это открытое хищение чужого имущества. Как же у человека трижды открыто могли похитить жильё? И человеку невозможно помочь, если он сам для этого ничего не делает, а только общается с мошенниками и Вами.

Если есть нарушения в БТИ, Росреестре, то надо с ними бороться. Добиваться возбуждения уголовного дела, если совершено преступление. И такое бывает по всей стране, а не только в Иркутске.

11.01.2026, 13:42

Нет такой помощи, не существует.

09.01.2026, 21:18

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 21:24

Хороший совет заявление по ст 159 УК РФ

Но в Иркутске например сговор и нач полиции пишет бред отписку и не ведут следствие и по жалобам вышестоящие руководства в Соскве нет ответа такой сговор . Какие организации кроме мвд помогут?

11.01.2026, 10:59

В каждом конкретном деле есть свои конкретные обстоятельства. По обстоятельствам и надо действовать. Мне известно дело по мошенничеству с жильём, по которому уголовное дело возбудили только после сюжета в передаче "Человек и Закон". Потом ещё три раза в этой передачи рассказывали про развитие этого уголовного дела. Надо действовать. Не надо надеяться на какую-то помощь от государства, которой нет.

11.01.2026, 13:47