LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.01.2026, 20:34

Возможность оформления расписки о неполучении кредитов при браке с гражданином Беларуси

Вопрос №24868693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2026, 20:34
Здравствуйте! Возможно ли при заключении брака с белорусом написать расписку ему что он не возьмет на семью кредит, и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заключите брачный договор, и пропишите в нем все условия по кредитам. Данная расписка ни чего не даст Вам.

09.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

К сожалению, она будет ничтожна в силу закона, поскольку это его законное право, которое не может быть ограничено.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.01.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо что ответили кратко и по делу

Такая расписка ничтожна и не имеет юридической силы .Поэтому о сроке говорить не будем. Он может заключить договор ,если считает нужным . Но данный кредит ,если не будет потрачен на нужды семьи ,не будет признан совместным обязательством супругов

09.01.2026, 20:38

Будет ли брачный договор, зарегистрированный в РБ, юридически действительным в РФ, в тч по кредитам на территории рф и рб?

09.01.2026, 20:39

Да, будет .В нем нужно указать условие ,что каждый будет нести обязательства оформленные на себя , самостоятельно.

09.01.2026, 20:42

Место заключения брачного договора значения не имеет. Важным является его содержание. Вы оформите брачный договор в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, в котором определите основные условия. В случае необходимости переведете его на язык РФ, заверите такой перевод и сможете воспользоваться им беспрепятственно, при необходимости.

09.01.2026, 20:44

Оформить можете все, что угодно, но такая расписка не будет иметь юридической силы, т.к. ограничить правоспособность другого лица Вы не вправе. Отказ от реализации гражданских прав ничтожен.

09.01.2026, 20:44

Нет, при заключении брака с гражданином Беларуси (как и с любым другим гражданином) невозможно написать юридически обязывающую расписку, запрещающую ему брать кредит на семью.

Каждый взрослый дееспособный человек имеет право самостоятельно принимать решения о своих финансовых обязательствах (кредитах). Вы не можете ограничить его дееспособность распиской.

Ни Семейный, ни Гражданский кодексы России или Беларуси не предусматривают возможности ограничения права на получение кредита через расписку между супругами.

Если супруг берет кредит, он делает это от своего имени. Банк заключает договор с конкретным физическим лицом.

В России (как и в Беларуси) действует режим совместной собственности супругов, если иное не установлено брачным договором:

Долг по кредиту будет признан общим долгом семьи, если будет доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи (например, покупка квартиры, ремонт, общая машина). В этом случае вы будете нести солидарную ответственность.

Если деньги потрачены на личные нужды супруга (например, его хобби, подарки любовнице), долг признается личным.

Единственный законный способ защитить себя от кредитов супруга — это заключить брачный договор.

Брачный договор (Статьи 40-44 Семейного кодекса РФ или аналогичные статьи Семейного кодекса Республики Беларусь) позволяет изменить законный режим совместной собственности.

В брачном договоре можно четко указать, что каждый из супругов отвечает только по своим личным обязательствам (кредитам), независимо от того, на что были потрачены деньги. Также можно установить режим раздельной собственности на все имущество.

09.01.2026, 20:53

Расписка не запрещает брать кредиты, но может подтвердить договорённость. Однако для третьих лиц (банков) она не обязательна. Чтобы защитить имущество — заключайте брачный договор, он имеет юридическую силу и регулирует имущественные права.

09.01.2026, 21:06

лучше оофрмить договор

09.01.2026, 21:21

Добрый вечер!

Да, при заключении брака можно составить расписку, в которой белорус добровольно соглашается не брать кредит на семью. Однако такая расписка будет являться гражданско-правовым обязательством и должна быть оформлена в письменной форме с четким указанием условий и срока действия.

Нормативное обоснование

- Статья 307 ГК РФ — обязательства возникают из договора и других сделок, таким образом расписка, как письменное соглашение, может быть основанием для обязательств.

- Статья 430 ГК РФ — условия договора (в том числе по запрету на ведение определенных действий) устанавливаются по соглашению сторон.

- Однако, ограничения на право брать кредиты не могут нарушать публичные нормы и права третьих лиц (например, банк имеет право выдать кредит лицу, если оно соответствует условиям).

Срок действия такой расписки определяется сторонами и, как правило, указывается явно; без срока расходятся либо на разумный срок, либо могут быть признаны не действующими при спорах.

В целом, расписка имеет юридическую силу, но фактически ограничить право на кредитование другого лица без его согласия банков сложно. Для реальной защиты возможных обязательств лучше использовать брачный договор или дополнительные соглашения с участием нотариуса.

09.01.2026, 22:13

Возможно, но она не будет иметь юридической силы.

Заключите брачный договор

09.01.2026, 22:44