Возможность сдачи в аренду жилых домов, построенных на дальневосточном гектаре
Александр, согласно законодательству о «дальневосточном гектаре» (Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ), вы можете использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, указанным в договоре безвозмездного пользования. Если вы построили жилые дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), сдача их в аренду для проживания возможна, но с ограничениями. Ключевые условия: 1) Дома должны быть оформлены в собственность и зарегистрированы в Росреестре. 2) Аренда не должна противоречить целевому использованию земли (например, если участок для сельского хозяйства, жилая аренда может быть запрещена). 3) Необходимо уплачивать налоги с доходов от аренды. Рекомендуется уточнить целевое назначение вашего участка в договоре и проконсультироваться в местной администрации, так как региональные правила могут вносить коррективы. В целом, при соблюдении требований, сдача в аренду допустима.
Попробуйте, налоги не забывайте платить...
Да, вы можете сдавать построенные жилые дома в аренду для проживания, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и их использование для этого не запрещено условиями предоставления дальневосточного гектара или целевым назначением земли, указанным в договоре безвозмездного пользования.
Есть такая возможность при соблюдении определенных законом правил. Более подробно написал вам в личные сообщения на сайте
Если субаренда предусмотрена договором.
Вы еще не собственник участка.