Владивосток, 10.01.2026, 07:10

Мне 56. Я более полугода была иждевенкой. Муж умер, я могу получать его пенсию?

Вопрос №24868935 из г. Владивосток
опубликован 10.01.2026, 07:10
Мне 56. Я более полугода была иждевенкой. Муж умер, я могу получать его пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, его пенсию не можете, Вы имеете право на пенсию по утрате кормильца, которая рассчитывается их его пенсии.

Лица, претендующие на назначение им пенсии по случаю потери кормильца, должны отвечать двум условиям: быть нетрудоспособными членами семьи умершего; состоять на иждивении умершего.

В указанной связи назначение по общему правилу пенсии по случаю потери кормильца только тем нетрудоспособным членам семьи, которые состояли на иждивении кормильца и могут подтвердить это факт.

10.01.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Каким образом я должна доказать , что была иждевенкой ?

23.01.2026, 12:32

Ответ зависит от того являетесь вы сами пенсионеркой или нет, а также причины его смерти. В любом случае в полном объеме его пенсию вы получать не будете.

10.01.2026, 07:13
Оценка автора вопроса:

Я не пенсионерка , нет выслуги лет

10.01.2026, 07:14

Если вы не являетесь инвалидом, и причины смерти мужа не связаны с военной травмой, то право на пенсию по потере кормильца у вас возникнет только при достижении вами возраста 60 лет (если вы 1969 года рождения).

10.01.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Право на пенсию по случаю потери кормильца в вашем случае зависит от нескольких условий.

Если вы являетесь вдовой умершего пенсионера и вам исполнилось 55 лет, то вы относитесь к категории нетрудоспособных членов семьи по возрасту. Факт нахождения на иждивении в этом случае не обязателен, потому что возрастное условие само по себе дает статус нетрудоспособной для данной пенсии. Если ваш муж получал страховую пенсию, вы вправе получить пенсию по потере кормильца, при условии что вы ее не оформляли и не получаете иную пенсию, несовместимую с этой. Обычно переход осуществляется по вашему выбору, если размер пенсии мужа выше вашей.

Если муж еще не был пенсионером, но являлся застрахованным лицом, то для назначения пенсии по потере кормильца требуется подтверждение зависимости от него, и в этом случае иждивение имеет значение. Более полугода иждивения вполне достаточно, но при назначении это подтверждается документально.

Обращение осуществляется через СФР, включая МФЦ. Сроков давности на обращение нет, но пенсия выплачивается с момента обращения, а не со дня смерти, за исключением некоторых ситуаций.

Удачи Вам!

10.01.2026, 07:15
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ . Спасибо !

Да, есть такая возможность

10.01.2026, 07:23
Оценка автора вопроса:

Закон РФ N 4468-1

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

10.01.2026, 07:33
Оценка автора вопроса:

Можете

10.01.2026, 07:34

К сожалению, пока не имеете права на пенсию по потере кормильца, тк не достигли 60 лет.

10.01.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Вы опять не знаете закона.С 55лет

10.01.2026, 09:32

Вот Вы знаете закон. И какого государства этот закон. Вы дайте ссылку на норму этого закона. Чтобы этот закон узнали все-все-все люди РФ и Земли. И даже юристы.

10.01.2026, 11:52

Чью-либо пенсию получить нельзя. Пенсия по случаю потери кормильца назначается его нетрудоспособным членам семьи -супругам по достижении пенсионного возраста, т.е возраста нетрудоспособности. Пока вы вполне в трудоспособном возрасте.

10.01.2026, 09:34

Мне 56 этого не достаточно ?

23.01.2026, 12:30

Нетрудоспособный возраст в России для женщин - 60 лет.

23.01.2026, 14:18

никто не вправе получать пенсию за другого человека

10.01.2026, 09:51

Вдова имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) после смерти супруга. Чтобы претендовать на выплаты, необходимо быть нетрудоспособной и находиться на иждивении умершего. Обращаться в орган СФР.

10.01.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо !