Екатеринбург, 10.01.2026, 10:56

Возможность участия в СВО при обвинении в изнасиловании и раздел имущества сожителей

Вопрос №24869021 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2026, 10:56
Добрый день, меня зовут Сергей, у моей подруги был гражданский муж, с ним она прожила 13 лет, брак не регистрировали, совсем недавно его обвинили в износиловании, да и он сам свою вину признал, и вопрос такой: может ли он по такой статье, какую ему присуждают написать заявление и уехать на СВО, а второй вопрос, как быть с имуществом совместно нажитым, ведь теперь он в СИЗО, а его родственники, мою подругу, т.е.его бывшую жену на порог не пускают, хотя за 13 лет жизни они нажили не мало, и покупали всё вместе, она не претендует на жил. площадь, ей не надо, просто самые простые покупки бытового характера. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он привлекается не за преступления, предусмотренные пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132 УК РФ, т.е. не за изнасилование или иные насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней или малолетней, то заключение контракта о прохождении военной службы в период СВО возможно ( пункт 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Что касается раздела имущества, то гражданский брак или, попросту говоря. сожительство, никаких правовых последствий не влечет. Сожительнице теперь нужно в суде доказывать, что имущество приобретено на её средства

10.01.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никуда вы не уедете. даже не мечтайте, не та статья. Всё что находиться в его квартире принадлежит только ему. никакой не сожительнице. при наличии у неё документов с её оплатой. пусть обращается в суд и забирает своё имущество.

10.01.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный. Все зависит от того, по каким частям и пунктам ст.ст. 131, 132 УК РФ он обвиняется. Пункт 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" Вам в помощь

10.01.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:

Сергей, законодательство не предусматривает такой возможности для осужденных за тяжкие насильственные преступления. В отношении имущества, пусть решает вопрос в судебном порядке.

10.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

По указанной статье заключить контракт не сможете.

10.01.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный. Все зависит от того, по каким частям и пунктам ст.ст. 131, 132 УК РФ он обвиняется. Пункт 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" Вам в помощь

10.01.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

4.06.2023 принят Федеральный закон № 270-ФЗ, согласно которому лица, отбывающие наказание, в период мобилизации или в военное время могут заключить контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ. В таком случае данные лица освобождаются условно.  Однако такое право не распространяется на лиц, имеющих судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, изнасилования, а также за ряд других преступлений (в частности, за совершение террористического акта, захват заложника, за государственную измену и др.). На счет имущества только через суд

10.01.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Не нужно писать про жену, если она является сожительницей. В суде пусть решает вопрос по возврату имущества принадлежащее женщине.

Вы не расшифровали пункты, части статей УК РФ, чтобы полно ответить о возможности заключения контракта или о запрете.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами (иностранными гражданами, лицами без гражданства):

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 № 212-ФЗ)

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо ......

10.01.2026, 12:33
Оценка автора вопроса: