Изменение фамилии и отчества

Здравствуйте! Я хочу поменять фамилию и отчество. Ну!Незнаю как это лучше сделать. Я незнаю как потом поменять трудовую и другие документы на новую фамилию имя и отчество. Я не женат и детей нет. В ЗАГС мне смысла нет идти. При устройстве на работу как я докажу что раньше у меня была одна фамилия отчество а теперь другие. Фамилию и отчество хочу поменять потому что они мне не нравятся.
Лучший ответ

Если не хотите идти в ЗАГС - пробуйте вариант с МФЦ (правда, процедура затянется по времени, поскольку процедуру замены записей всё равно будет проводить ЗАГС). Остальное - по обстоятельствам (запись в трудовую внесёт работодатель, придётся уведомить банки, в которых у Вас вклады или кредиты и т.д.). Доказательством смены фамилии и отчества является свидетельство о перемене имени в бумажной (а также в электронной - на Госуслугах) форме. Такие дела.

Здравствуйте!

При смене ФИО, Вам нужно будет менять также все документы. О смене ФИО Вам выдадут бумагу. Обратиться нужно в ЗАГС для перемены ФИО.

Добрый день,

1. В России поменять фамилию и отчество «просто потому что не нравится» можно.

По ст. 58–59 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

совершеннолетний гражданин РФ вправе изменить фамилию, имя и (или) отчество по собственному желанию;

брак, развод, дети не требуются;

причина может быть указана формально:

«по личным мотивам».

2. Куда идти

❗️Только в ЗАГС, а не в МВД напрямую.

Варианты подачи:

ЗАГС по месту жительства;

ЗАГС по месту регистрации рождения;

через Госуслуги (самый удобный вариант).

3. Что вы получите (ключевой момент)

После одобрения вам выдадут:

✅ Свидетельство о перемене имени

В нём указано:

прежние ФИО;

новые ФИО;

дата изменения.

📌 Это основной документ, который юридически связывает «старого» и «нового» вас.

4. Замена документов — порядок (важно)

4.1. Паспорт РФ

обязателен к замене;

срок — 30 дней;

основание: свидетельство о перемене имени.

4.2. СНИЛС

меняется ФИО, номер остаётся тот же;

через МФЦ / Госуслуги / работодателя.

4.3. ИНН

номер не меняется;

обновляются персональные данные.

4.4. Трудовая книжка

Если электронная:

работодатель вносит изменение на основании свидетельства.

Если бумажная:

делается запись:

«Фамилия и отчество изменены на основании свидетельства о перемене имени № ___ от ___».

📌 Никаких «аннулирований» нет.

4.5. Дипломы, сертификаты

не переоформляются;

используются вместе со свидетельством о перемене имени.

Это стандартная практика.

5. Как доказывать на работе, что вы — это вы

Один документ решает всё:

свидетельство о перемене имени.

При приёме на работу:

указываете новые ФИО;

если документы старые — прикладываете копию свидетельства.

Работодатель не вправе требовать объяснений или отказывать.

СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, обращайтесь с заявлением в ЗАГС, при смене фамилии, вам необходимо будет заменить все документы.

Вам после смены ФИО нужно в ЗАГС справку взять о перемене имени и все . Так вы докажете ,что раньше были Петров , а стали Сидоров

Менять фамилию и отчество можно, и это делается именно через ЗАГС — другого законного пути нет.Основание может быть любое, в том числе «не нравится» — это допустимо по закону.Порядок такой:Заявление в ЗАГС о перемене имени (ФИО).Получаете свидетельство о перемене имени — это главный документ.На основании этого свидетельства меняются все документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские данные и т.д.Трудовая: либо вносят запись о перемене ФИО, либо заводят электронную — проблем нет.Именно свидетельством о перемене имени. Его достаточно для работодателя, суда, банков и всех органов.