Кемерово, 10.01.2026, 18:57

Распоряжение деньгами брата по доверенности при его недееспособности

Вопрос №24869349 из г. Кемерово
опубликован 10.01.2026, 18:57
Здравствуйте. Брат на сво не давно, должны получить деньги. Могу ли я распоряжаться его деньгами? Он сам сказал раздать долги (которые мы брали чтобы собрать его) и дать не много гражданской жене. У меня есть полная доверенность, в банке ее проверили все хорошо. Так же он сказал что я могу брать деньги на свои нужды и обеспечивать мать, т.к она пенсионер
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доверенность с указанием права распоряжения средствами брата, без проблем.

ст. 185 ГК РФ

10.01.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, при наличии такого права по доверенности можете распоряжаться деньгами брата

10.01.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Можете ,но помните - вы поверенный и брат - если вы будете расходовать деньги не по существу , не в его интересах может с вас их потребовать . Вы поверенный и действуете в интересах и по поручению своего доверителя - вашего брата

10.01.2026, 19:11

Не много не поняла вас. Кто может потребовать? Брат? А как если онисам сказал брать на свои нужды (продукты и т.п) Мама у нас пенсионер, пенсия маленькая тоже сказал что бы она ни в чем не нуждалась ну тоже самое(продукты питания и тп) и сказал гражданской жене денег переводить на житье

10.01.2026, 19:17

Брат ,когда вернется может ,таков закон

10.01.2026, 19:29

Все полностью с согласия брата, без его ведома я бы ничего делать не стала соответственно. Просто интересует вопрос, если я буду брать его деньги не отзовут ли доверенность вообще и не спросят ли с меня все в военкомате (или где там, не знаю точно кто этим занимается) Это интересует сейчас (хотя при последнем разговоре с братом он сказал что ничего не будет т.к это его деньги и он сказал мне ими распоряжаться)

10.01.2026, 19:34

Нет, не отзовут .Ее действие может только сам брат прекратить ,обратившись к нотариусу или доверенность прекратит действие ,если брат умрет .

10.01.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Смотрите, что в доверенности написано

10.01.2026, 19:20

Можите по доверенности, но брат может от вас потребовать вернуть деньги. И сохраняйте чеки (это для вас будет отчет перед братом за использование его средств) долги раздаете и берите письменное подтверждение о возврате ранее одолженных средств)

10.01.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо, очень помогли с интересующимися вопросами)

10.01.2026, 20:11

по доверенности можете распоряжаться деньгами брата

11.01.2026, 05:31

По доверенности можно,только сохраняйте чеки

11.01.2026, 21:36

Здравствуйте, а для чего они нужны будут?

11.01.2026, 21:39