Ставрополь, 10.01.2026, 19:53

Судья обязал доплатить госпошлину 3000 руб. при иске об установлении отцовства, оплаченном 350 руб.

Вопрос №24869391 из г. Ставрополь
опубликован 10.01.2026, 19:53
Добрый день. Почему судья вынес определение доплатить госпошлину до 3000 руб. как исковое имущественное без с невозможностью определить стоимость его. Подавала исковое об установлении отцовства. Оплатила 350 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 3000 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 ГК РФ). Суд прав. Можете не соглашаться и подать частную жалобу, но частная жалоба также облагается госпошлиной в 3К рублей (без исключений) - и ещё неизвестно, каким будет исход её рассмотрения. Как по мне, проще доплатить, а уже потом взыскать судебные расходы с ответчика в случае удовлетворения иска. Такие дела.

10.01.2026, 20:45

Судья исходил из квалификации иска как имущественного. В некоторых судах требования об установлении отцовства относят к имущественным, поскольку влечет последующие алиментные обязательства и право на содержание. Когда стоимость иска заранее определить невозможно, применяют максимальную ставку госпошлины по таким искам. Для физических лиц она составляет 3000 рублей.

10.01.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья верно указал, нужно доплатить

10.01.2026, 19:59

Сумма 350 рублей теперь относится только к регистрации установления отцовства непосредственно в органах ЗАГС (при обоюдном согласии родителей или наличии уже вступившего в силу решения суда). Для исковых заявлений неимущественного характера (к которым относится установление отцовства) или имущественного характера, не подлежащего оценке, пошлина для физических лиц теперь составляет 3 000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в новой редакции).

10.01.2026, 20:00

Вы либо соглашаетесь с Определением суда и платите и суд принимает иск и начинает рассмотрение или Обжалуете определение ,а для этого придется госпошлину за подачу частной жалобы заплатить - 3000 рублей и на обжалование месяца - 3 .Как бы не парадоксально это звучало - проще заплатить .

10.01.2026, 20:01

Вы либо соглашаетесь с Определением суда и платите и суд принимает иск и начинает рассмотрение или Обжалуете определение ,а для этого придется госпошлину за подачу частной жалобы заплатить - 3000 рублей и на обжалование месяца - 3 .Как бы не парадоксально это звучало - проще заплатить .

Дополню ответ коллеги.

Конечно, в данном случае проще доплатить. Но!

У Вас есть право просить об освобождении от уплаты госпошлины, ссылаясь на подпункт 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Обязательно надо заявить соответствующее ходатайство. Просто так, по собственной инициативе суд не применит эту норму.

Или просить о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины до окончания рассмотрения настоящего дела - ст. 333.41 НК РФ. Но здесь к ходатайству необходимо приложить подтверждающие тяжёлое материальное положение документы: выписку о движении средств по счёту, не менее чем за 3 месяца, остаток средств на счетах, сведения о всех имеющихся у Вас счетах...

10.01.2026, 21:28

Сейчас нет госпошлины 350 руб. ни по каким делам, находящимся в производстве судов.

10.01.2026, 20:10

Здравствуйте.

Моё мнение.

Иск о признании отцовства относится к делам о защите прав и законных интересов ребёнка.

По таким делам истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это предусмотрено п/п 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Установление отцовства непосредственно связано с защитой прав ребёнка, так как по искам такого характера определяется правовой статус ребёнка, право ребёнка на фамилию, отчество, наследство, а также право на получение алиментов и другие социальные гарантии.

10.01.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Дополню свой ответ.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины(СМ, п/п 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ)

10.01.2026, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина !

В указанном Вами случае судья необоснованно своим Определением от 20 ноября 2025 года на основании статьи 136 ГПК РФ оставил ваш иск об установлении отцовства без движения, так как согласно п.15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении с такими исками в суд.

Поэтому у Вас в этом случае есть право при возращении судом вашего иска на основании статьи 135 ГПК РФ обжаловать определение о возврате Вам иска в суд апелляционной инстанции, оформив с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обоснованную Частную жалобу, уплатив при этом государственную пошлину в размере 3000 рублей (п.19 часть 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

Или Вы могли доплатить государственную пошлину в сумме 2650 рублей и предоставить судье квитанцию о доплате этой госпошлины в срок, указанный в Определении судьи об оставлении вашего иска без движения.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Удачи Вам с решением этого юридического вопроса.

11.01.2026, 00:06

госпошлина для физических лиц теперь составляет 3 000 рублей

11.01.2026, 05:26