Отказ работодателя выплачивать отпускные при оплате налогов за работника
Добрый день!
Согласен с коллегой.
Отпускные - это обязанность работодателя при трудовом договоре, независимо от того, платит ли работодатель за Вас налог или нет, и от того, что у Вас сдельная или процентная оплата от выручки.
Оплачиваются исходя из среднего заработка и не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. За задержку положена денежная компенсация, можно жаловаться в ГИТ и взыскивать через суд.
Если Вам навязывают гражданский договор, а фактически работаете как штатный продавец (график, подчинение, рабочее место) - такие отношения признают трудовыми, и отпускные тоже подлежат выплате.
Правовые основания:
- ст. 19.1, ст. 114, ст. 115, ст. 136, ст. 236 ТК РФ;
- Постановление Правительства № 922;
- ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Отпускные не зависят от того, платит работодатель налоги или нет. Это две разные обязанности. Если вы работаете по трудовому договору и вам начисляется заработная плата, работодатель обязан оплачивать ежегодный отпуск в соответствии со статьями 114 и 136 Трудового кодекса РФ. Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Они рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Аргумент работодателя про налоги не имеет никакого отношения к отпускным и юридической силы не имеет.
Если отпускные не выплачены, имеется нарушение трудового законодательства. Вы вправе требовать выплату в добровольном порядке, а при отказе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. Кроме самой суммы отпускных может быть начислена денежная компенсация за задержку по статье 236 ТК РФ. Штрафы работодателю может назначить трудовая инспекция.
Таким образом позиция работодателя незаконна. Оплата отпускных обязательна независимо от системы начисления зарплаты и уплаты налогов.
Удачи Вам!