Вопрос о перерасчете денежного довольствия при заболевании ВИЧ и отказе в возбуждении уголовного дела
Согласно законодательству, денежное довольствие военнослужащим выплачивается с учетом всех периодов, когда они находились на службе, включая время нахождения в состоянии здоровья, ограничивающем исполнение обязанностей. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) подтвердила заболевание ВИЧ, и ранее вы предоставляли документы о заболевании в ВСУ и военную часть, это является основанием для перерасчета денежного довольствия за период, когда вы находились в состоянии здоровья (соч). Отказ в возбуждении уголовного дела по заболеванию не отменяет вашего права на перерасчет, так как это касается уголовно-правовых аспектов, а не финансовых обязательств воинской части. Вам следует обратиться в военную часть с письменным заявлением о перерасчете денежного довольствия, приложив копии документов, подтверждающих заболевание и решение ВВК. Если часть откажет, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем командовании или в судебном порядке, ссылаясь на нарушение ваших прав как военнослужащего.
Здравствуйте, нужно посмотреть документы, ВВК должны были провести.
Прокуратура может в этом разобраться если приложить заключения ВВК и постановлением об отказе в возбуждении уголовного
Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.
Попытайтесь обратиться к вашему командованию, может быть получиться ...
Считаете, что период соч должен оплачиваться, если болели в период соч?