Вышел на пенсию, но пристав снимает деньги и оставляет меньше минимума
Вы говорите о праве закрепленном в ст. 101 ФЗ 229 и ст. 446 ГПК РФ.
Данное право (сохранение прожиточного минимума) имеет заявительный характер. Вам необходимо написать заявление о сохранении прожиточного минимума
Жалуйтесь в прокуратуру.
Вы ходите в суд с административным иском на обжалование действий пристава
Здравствуйте. Вам нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума в подразделение судебных приставов. Удобнее подать его через госуслуги в фссп.
Если заявление на ПМ подавали, жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Подайте письменное заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума. Продублируйте такое же заявление в банк, поскольку приставы часто "забывают" уведомить банк о сохранении за Вами ПМ. Если заявление о сохранении ПМ Вами приставам уже подано, но пристав не реагирует или отказал в сохранении ПМ - обжалуйте его действия/бездействие в прокуратуру.
Нет, незаконно.С 2021 года пристав обязан оставлять пенсионеру сумму не ниже прожиточного минимума, если подано соответствующее заявление.Надо -Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (письменно).Если не реагирует — жалоба старшему судебному приставу.Далее — прокуратура или суд.
Здравствуйте.
Законно, если Вы не подавали заявление о сохранении прожиточного минимума и Ваш долг превышает 100 тысяч рублей.
Пожаловаться можно старшему приставу, в прокуратуру. Или подать административный иск в суд.
С уважением.