Волгоград, 11.01.2026, 10:50

Обязанность оплаты ЖКХ при банкротстве с момента подачи заявления

Вопрос №24869752 из г. Волгоград
опубликован 11.01.2026, 10:50
Здравствуйте! Такой вопрос, если человек начал проходить процедуру банкротства, заявление было подано 7 ноября. Долги по ЖКХ, то с какого момента нужно оплачивать коммунальные услуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Начиная с ноября нужно оплачивать всё без исключения.

11.01.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

с 1 октября обязаны всё оплачивать.

11.01.2026, 10:52

Здесь все предельно просто. До окончания процедуры банкротства, пока не будет вынесено решение суда, должник не освобождается от обязанности платить по счетам, в течение, за коммунальные услуги.

Денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, имеют статус текущих платежей.

11.01.2026, 10:54

т.е. получается оплату за коммунальные платежи человек должен начинать оплачивать с ноября месяца?

11.01.2026, 10:58

Да, вам же ответили, с момента подачи заявления.

11.01.2026, 11:00

Добрый день!

С даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, платежи становятся текущими, которые не списываются после завершения банкротства 👆

Поэтому оплачивать надо с даты, когда суд вынес такое определение 👆

11.01.2026, 11:20
Прикреплённые файлы:
00:08

С момента подачи заявления в суд вы обязаны оплачивать текущие платежи за ЖКХ.

11.01.2026, 11:52

С момента подачи заявления о банкротстве начисление пени и штрафов по долгам ЖКХ приостанавливается, но текущие платежи за коммуналку с даты подачи заявления оплачивать обязаны — они не входят в конкурсную массу.

11.01.2026, 12:08

Этому человеку эти вопросы необходимо обсуждать с о своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.01.2026, 12:43

За ноябрь 2025 года начинать оплачивать, потом за декабрь 2025 года и т.д.

Долги на списание будут рассматриваться до даты подачи иска в суд.

11.01.2026, 15:45

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 23:59