Красноярск, 11.01.2026, 18:10

Нарушение тишины соседом при ремонте и бездействие участкового

Вопрос №24870102 из г. Красноярск
опубликован 11.01.2026, 18:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если сосед уже пол года делает ремонт с 8 утра до 21-22 часов вечера. Праздники и выходные его не останавливают. Ремонт сопровождается ещё громкой музыкой. К участковому обращались, пришел нам сказал (ну дали бы ему разок по лицу) и ушёл,ничего не решилось все так же и продолжается. С соседом разговаривали он отвечает захочу и год буду делать. Куда обращаться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Звоните 102 или 112 в момент нарушения. Требуйте приезда наряда полиции именно сейчас, когда шум есть. Постфактум они почти ничего не делают.

Приезду полиции: Покажите ваши записи и дневник. Требуйте не просто "провести беседу", а составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений). Это ключевой момент!

Если наряд отказывается принимать заявление или составлять протокол: попросите ФИО и номер жетона сотрудников. Скажите, что будете жаловаться на их бездействие в прокуратуру и вышестоящее руководство (УМВД по вашему району/городу).

11.01.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Не к участковому, а в полицию - с вызовом и фиксацией выезда....

2. На бездействие участкового подавайте жалобу.

11.01.2026, 18:13

Вызывали полицию, а они отправили участкового

11.01.2026, 18:15

Так получите постановления - как результаты по вызовам... Обжалуйте.

11.01.2026, 18:21

Найдите Закон о тишине своего региона - в нем указано время, в которое нельзя шуметь (не только в ночное, но и в дневное время) - если это тишина в это время (например, дневное) нарушается, то зафиксируйте на видео доказательство (на всякий случай) и вызывайте наряд полиции для составления протокола о нарушении. Также эту видеозапись можно приложить к своему обращению в полицию на официальном сайте МВД РФ.

Ещё есть такой момент, что при проведении шумных ремонтных работ требуется разрешение городской администрации - обратитесь к ним с жалобой и попросите установить законность проведения таких работ.

11.01.2026, 18:48

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции и нарушение правил благоустройства.

11.01.2026, 19:08

Екатерина, здравствуйте! Если у Вас есть доказательства, то с иском в суд. Моралку можно взыскать

11.01.2026, 19:22

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

11.01.2026, 23:03

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034