Возврат нежилого помещения

Добрый день. Заключен договор аренды нежилого помещения. Так как у арендатора "не идет" бизнес, он решил съехать. Ключи передал через продавца. АПП и доп. соглашение о расторжении договора подписывать не собирается. На телефонные звонки не отвечает. Что делать в таком случае? Составить досудебную претензию или направить уведомление о подписании документов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Передача ключей через третье лицо и фактический выезд арендатора не означают прекращение договора аренды и не освобождают его от обязанности платить арендную плату.

Поясню позицию.

1. Фактический выезд ≠ возврат помещения

По закону прекращение аренды и возврат нежилого помещения подлежат оформлению передаточным актом (ст. 622, 655 ГК РФ).

Односторонняя передача ключей: через продавца, через охрану, либо иное третье лицо не является надлежащим возвратом помещения.

2. Отсутствие права на односторонний отказ при срочном договоре

Если договор аренды заключён на определённый срок и не предусматривает право арендатора на односторонний отказ, то фактический выезд арендатора не прекращает договор аренды и не освобождает его от обязательств.

В частности, при отсутствии такого условия в договоре не являются основанием для прекращения аренды:

- прекращение деятельности арендатора;

- ссылка на то, что «не пошёл бизнес»;

- съезд из помещения без оформления акта приёма-передачи и соглашения о расторжении.

Данная правовая позиция прямо подтверждает Верховный Суд Российской Федерации (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам от 01.09.2016 № 306-ЭС16-3858).

3. Обязанность платить сохраняется

До момента подписания акта приёма-передачи либо законного расторжения договора арендатор:

- формально продолжает владеть помещением;

- обязан вносить арендную плату;

- несёт риск уклонения от оформления возврата.

4. Как действовать арендодателю?

Рекомендуется:

- направить письменное уведомление с предложением подписать акт и соглашение о расторжении;

- указать, что до оформления документов аренда начисляется;

- зафиксировать состояние помещения (акт осмотра, фото/видео).

Досудебную претензию имеет смысл направлять уже при наличии задолженности.

С уважением,

Ольга

Спасибо большое

Действовать нужно исходя из вашей цели, а цели в вопросе нет.

Нужно подписать документы

Вам следует направить арендатору официальный документ. Лучше всего объединить досудебную претензию с уведомлением. Это будет один документ.

В этом документе нужно указать:

Требование о погашении задолженности по арендной плате.

Предложение расторгнуть договор аренды.

Приглашение арендатора для подписания соглашения о расторжении и акта приема-передачи помещения .Установите разумный срок для ответа и выполнения требований. Обязательно отправьте это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу арендатора, указанному в договоре . Если арендатор не ответит в указанный срок, вам следует составить односторонний акт приема-передачи помещения.

Отправьте уведомление о необходимости подписания соглашения о расторжении договора и возврата имущества.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте, Елена! Правильно понимаете. Если есть ущерб, делайте оценку и предъявляете требование, остальное надо смотреть договор аренды