Заполнение ПТС при купли-продажи автомобиля, Как правильно заполнить ПТС при купле продаже? Спасибо!
Добрый вечер!
При оформлении сделки купли-продажи в ПТС (паспорт транспортного средства) продавец должен внести данные нового собственника. В графе «Сведения о регистрации транспортного средства» указывается информация о новом владельце: фамилия, имя, отчество, дата и номер записи, соответствующие передаче права собственности.
Важно: продавец и покупатель подписывают ПТС, ставя свои подписи в соответствующих полях, подтверждая факт передачи автомобиля.
Нормативное обоснование
- Приказ МВД России от 30.08.2017 № 605 — регулирует порядок оформления и заполнения ПТС.
- Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 14 — обязанность оформить переход права собственности.
- Постановление Правительства РФ от 23.09.1993 № 1094 — регламентирует форму и правила заполнения ПТС.
Таким образом, при купле-продаже в ПТС вносится запись о новом владельце с обязательными подписями сторон, что подтверждает передачу права собственности.
По правилам русского языка, там все понятно
Заполните графы "Покупатель" и "Собственник" в разделе "Сведения о собственнике", укажите дату продажи и подписи обеих сторон. Все записи вносите разборчиво, без помарок и исправлений.
Владимир, здравствуйте!
.
1.Писать разборчиво, на русском языке, использовать ручку, а не карандаш, не сокращать слова (разрешены только общепринятые сокращения). Числа указывают арабскими цифрами, дату в формате чч.мм.гггг.
2. Не забудьте про подписи лиц, дату, номер и вид документа, по которому произошла смена владельца. Если Продавцом/Покупателем является юр. лицо, которое использует печать, то должен быть оттиск печати.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В графе «сведения о регистрации транспортного средства» указывается информация о новом владельце: фамилия, имя, отчество, дата и номер записи, передаче права собственности...