Калининград, 11.01.2026, 21:20

Обязанность третьего лица явиться в суд по гражданскому делу о возмещении морального вреда

Вопрос №24870270 из г. Калининград
опубликован 11.01.2026, 21:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если с суда пришло письмо.. Московский районный суд, ставит вас в известность, что (кого то числа) пройдет заседание по гражданскому делу... Я как третье лицо, обязан ли явится на заседание? У сына была перепалка в школе год назад и вот родители подают в суд на школу о возмещении морального вреда, ответчик школа, а мы представители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я как третье лицо, обязан ли явится на заседание? - Не обязательно, но желательно, всякое бывает из разряда третьего лица суд может и перевести в качестве ответчика.

11.01.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

явка в сз - ПРАВО стороны по гражданскому делу.

11.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Да, вам желательно в суд явиться.

11.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Но не обязательно,я так понимаю?У меня нет возможности.

11.01.2026, 21:22

Желательно. если не хотите чтобы судебные приставы. вас доставили в суд приводом!

11.01.2026, 21:24

Так мы же как 3 лицо в деле,даже не ответчики..

11.01.2026, 21:25

Сошлитесь, где Вы такие нормы вычитали в ГПК?)))))

11.01.2026, 21:25

Никто Вас в суд насильно доставлять не станет. Однако, держите руку на пульсе, иначе из третьего лица превратитесь в ответчика.

11.01.2026, 21:29

Здравствуйте так как явка в судд это право то можете не идти

11.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Так Вы третье лицо или представитель истца?

11.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Я представитель свое своего ребенка,Родители второго парня подали в суд на школу, компенсацию получить...в суде истец прокурор,ответчик школа,а мы просто представители ребенка своего.

11.01.2026, 21:29

Я сразу же поняла, что ваш ребёнок и есть тот, кто причинил реально вред здоровью другому ребёнку! Но родители предъявили иск к школе, а вы и есть тот самый надлежащий ответчик. Суд примет решение по вашей ответственности за проступок ребёнка. и вынесет решение на взыскание ущерба со школы, а школа с вас в порядке регресса. либо суд сразу вас при влечёт в качестве соответчика по делу. Это не юристы ничего не понимают. а юристы всё понимают!

11.01.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:

это Ваше право участвовать а можно и ст.35 ГПК РФ представить письменные пояснения суду

11.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Мы Ваших документов по делу не видим и искового заявления тоже. Что конкретно произошло - не знаем... А гадать смысла нет, просто часто бывает, что третье лицо может в процессе стать ответчиком. Поэтому, чтобы подобного не произошло, надо ходить в суд, если это в Ваших интересах. В чем причастность Вашего сына и есть ли его вина, мы не в курсе.

Суду вообще без разницы, будете вы приходить или нет.

11.01.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Обязанность явиться есть, если вызывают повесткой.

11.01.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

Нк хотите - не ходите, делать там нечего, бумажку в суд пошлите

11.01.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Явиться вы не обязаны, но крайне желательно. Ваши пояснения как родителя могут быть важны для установления обстоятельств дела. Если не явитесь, суд рассмотрит дело без вас.

11.01.2026, 22:15

Здравствуйте, участие в судебном заседании Ваше право, а не обязанность. Тем более инцидент в школе - ответственность школы. Не хотите, не идите, попросите без Вас рассмотреть.

11.01.2026, 22:15

Обязанность третьего лица явиться в суд по гражданскому делу о возмещении морального вреда нет

11.01.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:

Если нет возможности явиться в суд, Вам следует подать письменные пояснения на исковое заявление родителей, так как будет решаться вопрос размера компенсации морального вреда, который впоследствии будет взыскан

12.01.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:

Явка не обязательна.

Но вам следует подать возражения на исковое заявление, т.к. будет решаться вопрос о размере морального вреда, который впоследствии взыщут с вас.

12.01.2026, 09:11
Оценка автора вопроса:

На Ваше усмотрение.

12.01.2026, 10:44

Можете не являться, так как это не обязательно и если ваш сын малолетний что-то там начудил и кого-то побил, то отвечать будет исключительно образовательное учреждение, а вас могут вызвать на заседание КДН если ещё не вызывали. .

12.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса: