Как быть с безнадежным должником в исполнительном производстве?
Сделать можно, но это потребует вашей активной позиции. Вам нужно постоянно давить на пристава, письменно требуя конкретных действий: объявить розыск имущества должника (не самого должника), наложить арест на ту самую квартиру и автомобиль с последующей их реализацией, а также запросить в ГИБДД и Росреестре данные о всех зарегистрированных на него объектах. Кроме того, если у вас есть хоть какая-то информация о его возможном месте жительства или работы в Москве — передайте ее приставу для проведения проверки по месту фактического нахождения. Без ваших настойчивых письменных заявлений производство будет формальным.
Здравствуйте можете просить приставов наложить огараничегич на его водительские права и запрет на выезд из РФ может это поможет
Понять и простить - себя...
А что приставы должны делать по Вашему мнению?
Никто должника насильно работать не заставит, тем более если он пенсионер.
Счета в банках у него арестовали, могут забирать часть пенсии, если она выше прожиточного минимума , если на счетах должника нет поступлений, вины приставов нет. Единственное жилье у должников - не забирают, могут лишь наложить запрет на продажу.... Единственное можно требовать, чтобы автомобиль выставили на торги , но если кредиторов у должника много, то не факт, что до вас очередь дойдет.
придется долгие годы получать копейки с его пенсии
- Это в лучшем случае. Как правило, ИП будет прекращаться по 46 статье, будете повторно подавать ИЛ и т. д.
Из мер воздействия только пограничный запрет; ограничение водительских прав неправомерно, машину за 80 т. на торги не выставят, квартиру тес более.
Гражданин несет ответственность в пределах своего имущества. Но не на любое имущество может быть обращено взыскание. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, названо в статье 446 ГПК РФ.
Коллекторам продайте. Дисконт будет, но это лучше, чем ничего.
Можете проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ долг и продать коллекторам опять же.
Здравствуйте. Можно подать иск на бездействие судебного-пристава исполнителя, указав сразу все возможные варианты (что не проводили розыск имущества и тд). Быстро все поищут, объявят в розыск и тд)
Нужно реализовывать авто приставам.