Москва, 12.01.2026, 11:05

Перерасчет платы за воду при невозможности снять показания из-за заклинившего люка

Вопрос №24870595 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 11:05
Добрый день! У моей подруги случилась такая ситуация. Заклинил ревизионный люк (открывался от нажатия), который ведёт к счётчикам. Она несколько раз вызывала мастеров, но никто не брался открыть с гарантией не повредить плитку. Т.е. при открытии, как ей говорили, скорее всего настенная плитка будет расколота. Она не соглашалась, т.к. ей было жалко кафель (не было под замену запасного). Так прошло 1,5 года. Пока ей не подсказали, что можно обратиться в оконную компанию и там какими-то присосками (с помощью которых переносят окна) ей вытянут/выдернут этот люк. Она так и сделала, ей открыли люк. Что-то там сломалось при открытии, но внутри. Ситуация такая. Пока она не передавала показания счётчиков ей считали по какому-то тарифу по среднему, который в разы превышал её реальное потребление воды. Сейчас она принесла в УК фото счётчиков с реальным потреблением, но ей соглашаются пересчитать только за 6 месяцев. А там очень значительная сумма в переплате. Подскажите, пожалуйста, как ей можно добиться полного перерасчёта по воде. На какие законы опираться? И вообще есть такой закон, что перерасчёт только за 6 месяцев? Я вот смогла найти, что при не передаче показаний в течение 6 месяцев, УК обязана была прийти и проверить счётчики. Я вообще с удивлением узнала, что, оказывается, УК обязаны с определённым периодом выполнять проверку этих самых счётчиков на предмет исправности, несанкционированного подключения, проверки наличия пломб и т.д. К ней никто, естественно, не приходил. У неё счётчики опломбированы, механических повреждений нет, работают исправно, поверка еще через 1,5 года. Очень хочется ей помочь, она живёт одна с ребёнком для неё эти деньги совсем не лишние! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей следует ссылаться на то, что она документально подтверждала причину невозможности передачи показаний (акты о заклинившем люке), и требовать перерасчета за весь период, так как УК не исполнила свою обязанность по проверке приборов учета.

12.01.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Шансы не велики. Пост. Пр-ва 354

12.01.2026, 11:17

Добрый день. Обращайтесь с заявлением письменно в УК и в Ресурсоснабжающую организацию, на Вашем экземпляре должна стоять отметка кто (когда,) принял заявление. По истечению 30 дней ( согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ) после этого заявления нет ответа, обращаетесь с жалобой в прокуратуру, а так же в жил инспекцию с приложенными копиями заявлений с отметками о принятии (входящий номер). Пишите, помогу.

12.01.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

Да. Могут люди сами себе создавать проблемы. Ей надо было эти 1,5 года указывать примерные показания счётчиков по предыдущим периодам. Это же так очевидно. Сейчас ей ничего возвращать не будут. Может написать заявление. Надо смотреть - куда писать заявление. Почему УК? Возможно в ресурсоснабжающую организацию. Обязаны будут ответить. Но виновата в такой ситуации она сама. Вряд ли чего-либо она добьётся.

12.01.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Не нравится правда Марине.

12.01.2026, 21:45

Обращайтесь с заявлением письменно в УК

12.01.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

УК не исполнила свою обязанность по проверке приборов учета.

13.01.2026, 02:08
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034