Регистрация по месту жительства
Да, родитель может это сделать, но нужен паспорт ребёнка.
Да, можно, обращайтесь в УФМС (паспортный стол). Заранее можете через гос услуги записаться на прием.
Здравствуйте, Алла !
Все вопросы, связанные с РЕГИСТРАЦИЕЙ граждан в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.
При наличии права на вселение в жилое помещение для проживания в нем ребенка 16 летнего его родители могут зарегистрировать его в квартире через паспортный стол подразделения МВД России, для чего понадобится его паспорт гражданина России.
Всего Вам доброго.
Извините !
Непонятно, почему моё юридическое разъяснение на ваш юридический вопрос № 24870644 было опубликовано 2 раза.
Да, можно.
Добрый день!
Можно прописать ребенка 16 лет без его присутствия, но требуется согласие обоих родителей или законных представителей. Это согласие должно быть оформлено в письменной форме. В некоторых случаях может потребоваться нотариально удостоверенная подпись.
Правовые основания:
- ст. 20 ГК РФ,
- ст. 15 ЖК РФ.
Меня ответ: "Да. Можно." очень устроил, но по факту: в паспортном столе обЪяснили, что нужна доверенность от ребенка, (т.к.ему уже 16 лет и он имеет паспорт), заверенная нотариусом. Впрочем, как и любого человека можно прописать без него, но по доверенности