Кемерово, 12.01.2026, 11:30

Регистрация по месту жительства

Вопрос №24870644 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2026, 11:30
Можно ли прописать ребенка 16 лет без его присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла. Да, можно.

12.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, родитель может это сделать, но нужен паспорт ребёнка.

12.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Меня устраивает Ваш ответ

Да, можно, обращайтесь в УФМС (паспортный стол). Заранее можете через гос услуги записаться на прием.

12.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Полный ответ, который меня вполне устраивает

Здравствуйте, Алла !

Все вопросы, связанные с РЕГИСТРАЦИЕЙ граждан в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

При наличии права на вселение в жилое помещение для проживания в нем ребенка 16 летнего его родители могут зарегистрировать его в квартире через паспортный стол подразделения МВД России, для чего понадобится его паспорт гражданина России.

Всего Вам доброго.

12.01.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Полный ответ. Всего доброго!

Извините !

Непонятно, почему моё юридическое разъяснение на ваш юридический вопрос № 24870644 было опубликовано 2 раза.

12.01.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ полный Спасибо

Да, можно.

12.01.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Можно прописать ребенка 16 лет без его присутствия, но требуется согласие обоих родителей или законных представителей. Это согласие должно быть оформлено в письменной форме. В некоторых случаях может потребоваться нотариально удостоверенная подпись.

Правовые основания:

- ст. 20 ГК РФ,

- ст. 15 ЖК РФ.

12.01.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:
На самом деле в паспортном столе вчера мне сказали, что нужна доверенность от ребенка(т.к. у него уже есть паспорт), заверенная нотариусом

Меня ответ: "Да. Можно." очень устроил, но по факту: в паспортном столе обЪяснили, что нужна доверенность от ребенка, (т.к.ему уже 16 лет и он имеет паспорт), заверенная нотариусом. Впрочем, как и любого человека можно прописать без него, но по доверенности

14.01.2026, 17:18