Москва, 12.01.2026, 12:39

Повышение арендной платы жилого помещения более одного раза в год

Вопрос №24870681 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 12:39
Здравствуйте. У нас 19.12.2025 г. закончился договор найма по ДС от 19.01.2025 г. к договору (продление договора с 19.01.2025 г. по 19.12.2025 г.). Наймодатель за 8 дней до окончания срока действия договора объявила, что повышает плату с 35 000 руб. до 38 000 руб. Однако, по ДС от 19.01.2025 г. нам повысили плату с 30 000 руб. до 35 000 руб. Мы не согласились с этим повышением и 19.01.2026 г. вынуждены съехать, при этом подписали ДС о продлении договора до этой даты с оплатой суммой депозита, внесенного при заключении договора без указания причины такого небольшого срока (несогласие с повышением). Наймодатель при этом не является лицом, официально сдающим в найм свое помещение. Вопрос: - законны ли действия наймодателя; - нужно ли указывать в акте возврата помещения причину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право индексировать размер арендной платы, согласно условиям договора. Продление договора с согласия собственника.

12.01.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но все-таки необходимо уточнение: если мы гипотетически согласились бы продлить договор на новый срок, то он был бы тем же самым договором, что и был, только с другой суммой, однако, в этом случае получилось бы, что наймодатель дважды в год по одному и тому же договору повысил сумму оплаты. Вопрос: законны ли его действия?

12.01.2026, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Действия наймодателя в данном случае законны: договор краткосрочный (меньше 12 месяцев), новые условия предложены (коммерческий наймодатель никак не ограничен в суммах и количественных изменениях). Он предложил, вы не согласились.

Указывать ничего не нужно.

12.01.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но все-таки необходимо уточнение: если мы гипотетически согласились бы продлить договор на новый срок, то он был бы тем же самым договором, что и был, только с другой суммой, однако, в этом случае получилось бы, что наймодатель дважды в год по одному и тому же договору повысил сумму оплаты. Вопрос: законны ли его действия?

12.01.2026, 14:12

Законны. При коммерческом найме изменение стоимости аренды ничем не ограничено, кроме самого договора.

12.01.2026, 14:13

Добрый день, если договор не краткосрочный, продлевается дополнительными соглашениями, то изменение оплаты возможно только по соглашению сторон, если договором не предусмотрен иной порядок, например, уведомительный. Законны ли действия наймодателя - однозначно сказать не представляется возможным без ознакомления с текстом договора.

В акте возврата причину указывать не обязательно. Вы возвращаете квартиру в связи с истечением срока действия договора.

12.01.2026, 12:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Уточнение: наймодатель не платит налоги.

12.01.2026, 14:12

Нет, не нужно указывать. ЭТо не имеет значения, если стороны согласны на расторжение.

12.01.2026, 13:20

Действия наймодателя законны.Договор найма жилья на срок определённый (до 19.12.2025) заканчивается автоматически.Любое повышение платы или продление договора требует согласия обеих сторон.Вы не обязаны соглашаться на повышение — можете съехать.Акт возврата помещения.Причину съезда указывать не обязательно, но рекомендуется для защиты от возможных претензий (например, за сохранность имущества, возврат депозита).

12.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но все-таки необходимо уточнение: если мы гипотетически согласились бы продлить договор на новый срок, то он был бы тем же самым договором, что и был, только с другой суммой, однако, в этом случае получилось бы, что наймодатель дважды в год по одному и тому же договору повысил сумму оплаты. Вопрос: законны ли его действия?

12.01.2026, 14:09

нужно указывать в акте возврата помещения причину.

13.01.2026, 02:05