Повышение арендной платы жилого помещения более одного раза в год
Собственник имеет право индексировать размер арендной платы, согласно условиям договора. Продление договора с согласия собственника.
Спасибо за ответ, но все-таки необходимо уточнение: если мы гипотетически согласились бы продлить договор на новый срок, то он был бы тем же самым договором, что и был, только с другой суммой, однако, в этом случае получилось бы, что наймодатель дважды в год по одному и тому же договору повысил сумму оплаты. Вопрос: законны ли его действия?
Действия наймодателя в данном случае законны: договор краткосрочный (меньше 12 месяцев), новые условия предложены (коммерческий наймодатель никак не ограничен в суммах и количественных изменениях). Он предложил, вы не согласились.
Указывать ничего не нужно.
Законны. При коммерческом найме изменение стоимости аренды ничем не ограничено, кроме самого договора.
Добрый день, если договор не краткосрочный, продлевается дополнительными соглашениями, то изменение оплаты возможно только по соглашению сторон, если договором не предусмотрен иной порядок, например, уведомительный. Законны ли действия наймодателя - однозначно сказать не представляется возможным без ознакомления с текстом договора.
В акте возврата причину указывать не обязательно. Вы возвращаете квартиру в связи с истечением срока действия договора.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ. Уточнение: наймодатель не платит налоги.
Нет, не нужно указывать. ЭТо не имеет значения, если стороны согласны на расторжение.
Действия наймодателя законны.Договор найма жилья на срок определённый (до 19.12.2025) заканчивается автоматически.Любое повышение платы или продление договора требует согласия обеих сторон.Вы не обязаны соглашаться на повышение — можете съехать.Акт возврата помещения.Причину съезда указывать не обязательно, но рекомендуется для защиты от возможных претензий (например, за сохранность имущества, возврат депозита).
нужно указывать в акте возврата помещения причину.