Имеют ли право спрашивать паспорт при посещении больного в больнице?
Да, медицинские учреждения имеют право и часто требуют паспорт для идентификации посетителя, чтобы обеспечить безопасность, правильно оформить документы и вести учет, особенно при плановых посещениях; без документа могут ограничить доступ или оказание помощи, кроме экстренной.
да
Добрый день!
Если регламентом больницы предусмотрено, то да.
Здравствуйте Лариса!
Да, больница имеет право спрашивать документ удостоверяющий вашу личность, так как является объектом с режимным доступом (ст. 79 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья»).
С Уважением,
Юрист Юлия ,
Где в указанной вами статье написано про режимый доступ и про безопасность???
Добрый день! Да, сотрудники больницы имеют право запрашивать паспорт или иной удостоверяющий личность документ при посещении пациента. Это связано с необходимостью соблюдения внутреннего распорядка лечебного учреждения и контроля доступа посторонних лиц.
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 79 устанавливает порядок допуска посетителей в медицинские учреждения);