Великий Новгород, 12.01.2026, 12:25

Получение прожиточного минимума при банкротстве и взыскании по картам в праздничный месяц

Вопрос №24870698 из г. Великий Новгород
опубликован 12.01.2026, 12:25
Здравствуйте, такая ситуация у меня взыскание по картам. По нашей области установлен прожиточный в районе 20 тыс. В этом месяце сказали мне в сбере что за счёт праздничных там что-то в этом роде я получу 2 прожиточных. Суть вопроса в том что свекровь проходит банкротство, ей фу выдал бумагу на получение прожиточного на сумму 20, вот я узнала что мне так в этом месяце получить, а свекрови так можно. Что ей писать фу? Как правильно сформулировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекрови необходимо письменно обратиться к финансовому управляющему (ФУ) с заявлением о перечислении ей неприкосновенной части дохода в размере прожиточного минимума (ПМ) за текущий месяц, сославшись на Вашу ситуацию как пример. В заявлении указать: 1) ФИО, номер дела о банкротстве; 2) сумму ПМ по региону (20 тыс. руб.); 3) основание — ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве, гарантирующие сохранение ПМ для должника; 4) информацию о том, что в праздничные месяцы (например, при выплате зарплаты авансом и основными частями) может начисляться сумма, эквивалентная двум ПМ, что не является нарушением; 5) просьбу перечислить ПМ на её счёт. Формулировка: «Прошу перечислить мне неприкосновенную часть дохода в размере прожиточного минимума за [месяц, год] в сумме [20 000 руб.] в связи с гарантией сохранения средств для обеспечения жизненных потребностей согласно законодательству». Приложите копию документа о ПМ по области. Это стандартная практика — ФУ обязан обеспечить выплату ПМ, если доходы должника позволяют.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Двойная выплата перечисляется на счета сразу за два месяца-декабрь и январь, если в декабре снимали деньги по разрешению от фин управляющего, то в январе также снимите одну сумму ПМ

12.01.2026, 12:31

Дак как двойную ей получить? Я же двойную получу, не смотря на то что я получала в прошлом

12.01.2026, 12:34

С чего Вы взяли, что получите двойную выплату, если в декабре уже снимали деньги? Пусть связывается со своим ФУ и уточняет данный момент.

12.01.2026, 12:36

Я про себя говорю сто двойную, я звонила в Сбербанк. А у неё банкротство, вот и спрашиваю ей так можно

12.01.2026, 12:37

Спрашивайте об этом своих юристов, сопровождающих банкротство. Они дело ведут, видят документы.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.01.2026, 18:20

Получение прожиточного минимума при банкротстве и взыскании по картам в праздничный месяц можно

13.01.2026, 02:05