Что если контрагент требует вернуть ему уплаченные денежные срадства, в том числе, которые он не платил?
Требование контрагента вернуть денежные средства, которые он фактически не перечислял, является юридически необоснованным. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, обязательство возврата возникает только при неосновательном обогащении, то есть когда одно лицо приобрело имущество за счёт другого без установленных законом оснований. Если контрагент не производил оплату, оснований для возврата нет. Рекомендуется: 1) Запросить у контрагента документальные доказательства перечисления средств (платёжные поручения, выписки банка). 2) В случае отсутствия доказательств направить письменный отказ с ссылкой на отсутствие фактического исполнения обязательств. 3) При настойчивых требованиях подготовиться к возможному судебному спору, собрав все документы, подтверждающие отсутствие платежей. Если контрагент обратится в суд, бремя доказывания факта оплаты лежит на нём (статья 65 АПК РФ).
Посылать его в суд. Если предъявит письменную претензию - в ответе также направлять его в суд.
Возвращать нужно только то, что он реально заплатил и что подтверждено документами.Требовать возврат «чужих» денег он не имеет права — это незаконно.Отвечайте письменно: попросите платежные документы и расчёт суммы.Если подаст в суд — такие требования будут отклонены.Ничего добровольно не платите без доказательств.
Ну значит отклоните его требования, если они необоснованные. Напишите ответ на претензию , в котором отразите свои доводы... Если дело до суда дойдет, и вы с исковыми требованиями не согласны, пишите письменный отзыв на иск со своими возражениями
Вы не обязаны возвращать деньги, которые не получали. Закон на вашей стороне. Главное — зафиксировать документально факт отсутствия поступления средств и потребовать от контрагента доказательств оплаты.
Светлана, не возвращайте денежные средства, которые контрагент не платил
Если контрагент требует возврата средств, которые фактически не были уплачены, его требование необоснованно. Возврат возможен только в пределах реально полученной суммы — доказательства платежей обязательны.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!