Что делать, если виновник ДТП отказывается оплачивать ремонт глубокой царапины на автомобиле
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проводите независимую экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта , далее претензия, в случае отказа в суд с иском о взыскании ущерба
Подавайте иск в суд
Этого мало! Нужно доказать что он виноват. Вы участкового вызывали, камеры смотрели? Если уехали будет сложно востребовать ущерб. В расписке если правильно оформлена, указано ОТПОЛИРОВАТЬ ЦАРАПИНУ. Может вы после этого ещё попали в ДТП теперь там глубокое повреждение
Здравствуйте, для начала обратитесь в ГИБДД, сообщите о случившемся ДТП. Далее дождитесь окончания проверки, получите справку о ДТП, постановление о привлечении виновника к ответственности. Затем обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о страховом случае по ОСАГО. Далее - будет зависеть, примет ли страховая решение оплатить Вам ремонт, или нет. Если нет - подавайте жалобу финансовому уполномоченному, затем иск в суд.
Добрый день!
В вашей ситуации, учитывая, что с момента ДТП прошла неделя, оптимальный порядок:
Немедленно связаться со своей страховой компанией, уточнить возможность обращения и список документов -> Обратиться к виновнику с письменным требованием оплатить ремонт по смете -> Если откажет, подавать документы в страховую или, при невозможности, готовить досудебную претензию с отчетом об оценке.
К сожалению, ничего хорошего у Вас не получится. Обращаться сейчас в ГИБДД не только бессмысленно, но и чревато лишением прав, так как Вы нарушили закон. Почему Вы не оформили это ДТП европротоколом? Потому, что у виновника, или у Вас не было полиса ОСАГО? Тогда обращаться в свою страховую компанию, как Вам советуют, тоже бессмысленно.
Вы не имели права так поступать, как сделали Вы - составили расписку, и разъехались, так как Правила Дорожного Движения предусматривают только один вариант оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД - это европротокол. Если у любого из участников ДТП полис ОСАГО отсутствует, то Вы ОБЯЗАНЫ сразу же после случившегося сообщить о произошедшем в ГИБДД, составить схему ДТП, и прибыть вместе с виновником в ближайший к месту ДТП отдел ГИБДД для оформления происшествия. Так как Вы проигнорировали требования ПДД, то теперь при обращении в ГИБДД на Вас будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - за оставление места ДТП, который направят на рассмотрение мировому судье (наказание: лишение прав сроком от года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток).
Обращаться с иском в суд - это очень затратно (минимальная сумма госпошлины составляет 4 000 руб., плюс 10 000 - 20 000 руб. за экспертизу оценки ущерба), и к тому же, этот иск не имеет никаких перспектив выигрыша. У Вас нет установленных законом доказательств вины второго участника в нарушении ПДД (постановления ГИБДД), и Вам нечем обосновывать Ваши требования. Расписки о полировке царапины для вынесения решения суда в Вашу пользу недостаточно.
Требования закона нужно соблюдать всегда, а не тогда, когда Вам это выгодно. Забудьте об этом случае, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги.
В суд обращайтесь
решайте вопрос в судебном порядке (с