Реальность затягивания дела о лишении прав на год с последующим закрытием по сроку давности
Здравствуйте, Данила Владимирович. Материалы по делам об административных правонарушениях не велики. Растянуть рассмотрение на год - маловероятно. Исследуют письменные документы, допросят экипаж ДПС и понятых, если они были. Это - 2 или 3 заседания, максимум. Вряд ли перерыв между заседаниями будет больше двух недель.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас просто будут доить целый год.
Судья не даст возможности затянуть это дело на год, и это давно уже известно.
Нарушения со стороны сотрудника - тоже вилами на воде написано. Их может не быть.
15 МОЖЕТЕ ИМ ПОДАРИТЬ
все это не так делается
Вариант «затянуть на год и закрыть по сроку давности» — малореалистичен. По КоАП РФ срок давности по делу об отказе от медосвидетельствования — 1 год с момента составления протокола (13.12.2025), но течение срока приостанавливается, как только дело передано в суд. Поэтому просто «тянуть время» не приведёт к прекращению дела. Скорее всего, вам навязывают длительное сопровождение за деньги.
Вот надо было сходить с юристом на исправление, возможно была бы польза. Нарушения надо смотреть в протоколе, пр. Год лишать прав не получится.
Здравствуйте.
Лихо! И да, Вы все верно понимаете. Растянуть сроки по делу об административном правонарушении невозможно, хотя бы потому, что их все знают и стараются соблюдать. Да, бывают косяки, но от лица, в отношении которого ведётся дело, это не зависит.
Более менее может оказаться реальным первый вариант, если в материалах дела обнаружатся существенные процессуальные недостатки. Но поскольку речь идёт об отказе от мед.освидетельствования (это самостоятельный состав нарушения), то это все усложняет.
Отменяйте доверенность лучше. И расторгайте договор с юристами.
С уважением.
Вероятность прекращения дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (это 1 год со дня совершения а/п – часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ) близка нулю. Если в протоколе об а/п допущены неточности, в него могут быть внесены исправления. Если Вы, будучи официально извещенным о явке в ГИБДД для участия в исправлении протокола, не явитесь, это будет сделано в Ваше отсутствие на законном основании. Второй вариант теоретически возможен, но рассчитывать на него не стоит. Следует искать доказательства существенных нарушений сотрудниками ГИБДД процессуальных требований КоАП РФ в ходе производства по делу. Как правило, шансов получить нужный результат здесь больше.
Вешают лапшу на уши.
Суд же видит сроки и вынесет решение до его истечения.