Ростов-на-Дону, 12.01.2026, 17:35

Купить долю в квартире на торгах по банкротству

Вопрос №24871058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2026, 17:35
Хочу приобрести 1/8 долю в квартире 42 кв.м. (~5,25 кв.м на человека) на торгах по банкротству для регистрации по месту временного проживания. Читал, что могу купить долю и прописаться в этой квартире без проблем, но только в случае, если эта доля равна 6 (шести) или более кв.м. по площади (ЖК РФ ч.1.1 Ст. 30), но там также сказано, что "Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений". Что значит в силу закона или относится ли такое исключение к приобретению имущества на торгах по банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка чего то через торги в процедуре банкротства, это покупка кота в мешке. Вы в процедуре торгов имеете право подать запрос организатору торгов чтобы он вам дал письменные разъяснения. Потом покупатели не разобравшиеся что купили через торги в процедуре банкротства начинают признавать торги недействительными и потом оказывается что покупатель не предпринимал меры чтобы установить что он покупает. Доля в размере 5,25 м не подлежит выделению в натуре в силу ее малозначительности, она не будет составлять отдельную комнату где вы можете проживать. И в силу малозначительности менее 6 кв.м переход права собственности не будет зарегистрирован в егрн. Конкурсный управляющий ее продаст и деньги получит, а регистрация права собственности и дальнейшая регистрация по месту жительства это уже ваша проблема. Поэтому необходимо узнать в Росреестре зарегистрирую ли на вас переход права собственности и пропишу ли вас по адресу находящейся доли.

12.01.2026, 19:50

Не обязан организатор торгов давать участникам торгов какие-либо разъяснения))

12.01.2026, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спросите у организаторов торгов...

12.01.2026, 17:48

Организатору продать надо, а не давать консультации по поводу дальнейшей судьбы этой доли

12.01.2026, 17:49

Не относится Ваш случай к таким исключениям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.01.2026, 18:17

То есть я ее даже купить не могу по закону?

12.01.2026, 18:45