Уфа, 12.01.2026, 18:10

Возможность освобождения от мобилизации при наличии двух детей, один из которых инвалид

Вопрос №24871096 из г. Уфа
опубликован 12.01.2026, 18:10
Здравствуйте. Мужу в электронном виде пришла повестка в военкомат на мобилизацию на сво. У нас двое несовершеннолетних детей, один из них ребёнок инвалид. Я не работаю. Занимаюсь ребёнком и его реабилитацией. Муж единственный кто кормит нашу семью, и помогает в поездках с ребёнком по здоровью. Можно ли составить обращение в военкомат или куда нужно, чтобы его не мобилизовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правильно поняли суть повестки. По частичной мобилизации вашего мужа никакая призывная комиссия по ч/ мобилизации сейчас не призовет. Хотя бы потому, что таковые комиссии распущены по завершении работы по указу ПРФ 647 и в настоящее время нигде не функционируют (ни в одном ВК нашего блаасловенного Отечества).

Что касается явки по повестке, то явиться следует. Вполне возможен вариант, что там (в ВК) вам на месте вручат еще одну повестку о явке на военные сборы.

Основаниями освобождения от участия в военных сборов являются следующие:

См. по ссылке ст. 55 www.consultant.ru

Рекомендую внимательно дочитать пункт 2.1 до конца и пройти по ссылке сюда: ст. 23 пункт 3 : www.consultant.ru

12.01.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А еще основание от неявки на сборы это просто изначально не ходить в ВК. Проще штраф заплатить, чем потом 2 месяца жить в поле на морозе и вернуться больным к жене и детям

12.01.2026, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам никаким образом такая повестка придти не могла.

Сейчас нет призыва по мобилизации.

Скорее всего на уточнение данных, не более того.

Максимум, на военные сборы отправить могут, и то, если ранее лицо проходило срочку.

12.01.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

Вообще-то призыв по мобилизации никто е отменял документально, только на словах

12.01.2026, 18:15

Спасибо за ответ

12.01.2026, 18:17

Ему достаточно просто не ходить в военкомат. Мобилизация дело можно сказать добровольное вообще-то. Максимум штраф пару тысяч за неявку по повестке могут дать и все. И то есть шанс оспорить штраф, если выпишут

12.01.2026, 18:14

На сборы тоже может не ходить и вообще можно не ходить

12.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Ответ не верный. За неявку в военкомат по повестке предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету www.consultant.ru

12.01.2026, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не верный. За неявку в военкомат по повестке предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету www.consultant.ru

12.01.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Штраф за неявку по повестке не пару тысяч, а от 10 до 30 тысяч. Потом еще одна повестка, неявка, новый штраф, и так до бесконечности. Думайте, прежде чем давать подобные советы

12.01.2026, 19:47

Не может такого быть. Повестка пришла либо на сборы, либо на сверку данных. Повестку можете приложить? После чего можно будет разработать алгоритм

12.01.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Вообще-то причину вызова часто не пишут либо пишут ошибочно. Смотреть повестку нет смысла. Сразу видно, что вы по теме ноль

12.01.2026, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы неверно понимаете норму закона. Жена вне зависимости работает или нет, также является лицом имеющим возможность по закону ухаживать за детьми. Единственным кормильцем он не является, даже понятия такого давно нет в законах

12.01.2026, 18:19

Нет оснований для освобождения от мобилизации.

12.01.2026, 18:16

Сейчас нет призыва по мобилизации.

12.01.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:

Никакого призыва по мобилизации на СВО не проводится с 30 октября 2022 года. Вы что-то неправильно поняли. Его призывают или на военные сборы, или же он состоит в мобилизационном людском резерве ВС РФ и его призывают на специальные сборы для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения на основании Указа Президента РФ от 30 декабря 2025 г. № 1007

12.01.2026, 19:46

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

13.01.2026, 01:22