Волгоград, 12.01.2026, 18:58

Подача на алименты при прочерке в свидетельстве о рождении и отсутствии общения с отцом

Вопрос №24871137 из г. Волгоград
опубликован 12.01.2026, 18:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в свидетельстве о рождение прочерк, ребёнку три года, можно ли подать на алименты если с отцом ребёнка не общаемся ни как и не видимся, он женился, как доказать отцовство, возможно ли, или даже не стоит пытаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

12.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

12.01.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Возможно доказать. ДНК. В суд заявление пишите

12.01.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в судебном порядке признавайте отцовтсва и взыскание алиментов на ребенка. Да, все возможно.

12.01.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Чтобы взыскать с этого мужчины алименты на вашего ребенка, сначала нужно узаконить его отцовство в отношении ребенка в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поэтому Вам нужно обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте) за юридической помощью по этому семейному вопросу.

При наличии оснований юрист поможет Вам на основании статей 3, 28, 29, 55, 56, 131 Гражданского кодекса РФ подготовить в суд обоснованное исковое заявление о признании этого мужчины (ответчика) отцом вашего ребенка и о взыскании с него алиментов на ребенка.

То есть, если суд вынесет Решение о признании ответчика отцом вашего ребенка, то суд взыщет и алименты с отца ребенка.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24871137 будет для Вас полезным.

12.01.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Алименты на содержание ребенка вы не сможете взыскать, пока не будет установлено отцовство.

Если отец не желает установить отцовство добровольно (через совместное с вами обращение в ЗАГС) вам нужно обращаться в суд, устанавливать отцовство.

Возможно конечно.

12.01.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:

Если он не согласится на днк

12.01.2026, 19:17

То приставы его доставят в клинику, но это долго, муторно и дорого

12.01.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Суд вынесит решение в вашу пользу. Отказ от прохождения ДНК с его стороны - тграет против него.

12.01.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Отцовство через суд устанавливать. затем уже алименты взыскивать через подачу иска.

12.01.2026, 22:47

Возможно установить отцовство через суд по генетической экспертизе, затем взыскать алименты. Стоит попробовать.

12.01.2026, 23:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.01.2026, 01:21
Оценка автора вопроса: