Пользователь 9111.ru
Заинск, 12.01.2026, 23:06

Трудоустройство с непогашенной судимостью и ограничения службы безопасности компаний

Вопрос №24871360 из г. Казань
опубликован 12.01.2026, 23:06
Судимость прошлая (принуд работы) пешает устроиться в любое место, куда я захочу, везде служба безопасности в нормальных компаниях, просто я не понимаю как люди ранее судимые с этим справляются (кроме стройки и грузчиков) если нет как таковых крупных связей, учусь на высшее образование, СПОР есть, в армии недавно отслужил, не понимаю почему сразу если судимость, то сразу не пропускает СБ,еще и дети скорее всего также во все компании в будущем будут страдать. Как живут такие люди и как работают в нормальных местах? Долгов приставам у меня нет, алиментов нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, наличие непогашенной или неснятой судимости действительно создает ограничения при трудоустройстве. Статья 65 ТК РФ предусматривает, что при приеме на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица с судимостью, работодатель вправе требовать справку о наличии (отсутствии) судимости. Однако это касается не всех должностей.

Существуют категории работ, где судимость является абсолютным препятствием (педагогическая деятельность, работа с несовершеннолетними, в правоохранительных органах, на государственной службе и др. - перечень установлен законодательством). Для большинства же коммерческих организаций решение о приеме на работу лица с судимостью остается на усмотрение работодателя, который оценивает риски через службу безопасности.

Ваши варианты:

1. Погашение судимости (автоматически после истечения установленного срока) или снятие судимости через суд досрочно.

2. Трудоустройство в сферах, где судимость не является препятствием (IT, творческие профессии, некоторые виды производства, торговли, услуг).

3. Рассмотрение возможности работы в малом и среднем бизнесе, где проверки менее строгие.

4. После получения высшего образования - поиск работы по специальности с акцентом на профессиональные навыки.

Что касается детей - наличие судимости у родителей не является основанием для ограничения их прав при трудоустройстве, если только они сами не будут судимы.

Рекомендую: 1) уточнить статус судимости (погашена/нет); 2) получить высшее образование; 3) консультироваться с юристом при трудоустройстве на конкретные должности; 4) рассмотреть возможность предпринимательской деятельности.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ищут то место, куда возьмут.

Это всегда для судимых проблема.

С уважением.

12.01.2026, 23:09

ну это тогда либо на сво идти,либо переезжать в другую страну(Беларусь)где можно будет что то построить?Без понятия зачем жить тогда в этой стране если настолько все тяжело

12.01.2026, 23:10

Служба на СВО не очистит справку о судимости; с судимостью по наркотикам не позволит вам устроиться куда вы захотите. В Беларуси с судимостью по наркотикам тоже вряд ли что-то можно хорошее найти.

12.01.2026, 23:18

да у меня мошенничество

12.01.2026, 23:18

А незаконный сбыт наркотиков в вопросе от 03.01.2026 "за сбыт наркотиков в 13 лет" - задачи решаем?

12.01.2026, 23:21

в 13 лет нет ук ответственности

12.01.2026, 23:22

не знаю,видимо тогда просто выход у судимых это выход в окно хаха

12.01.2026, 23:19

не знаю как они еще все не удавились

12.01.2026, 23:10

Да, к сожалению это действительно проблема и чаще всего СБ действительно не пропускает, но цель отказа озвучивают другую, (т.к. чисто из-за судимости, если она погашена - нельзя отказывать) ... говорят, что просто не подошли, выбрали другого кандидата по конкурсу. Берут только, если Вы какой-то ценный незаменимый специалист в своей профессии.

12.01.2026, 23:13

ну и что делать в данной ситуации?Идти на сво или покидать РФ?

12.01.2026, 23:14

переезжать в другую страну

13.01.2026, 01:07