Возможность вступления в брак несовершеннолетней матери с совершеннолетним гражданином

Вопрос №24871368 из г. Вологда
опубликован 12.01.2026, 23:25
Здравствуйте, мне 16 лет. У меня есть дочке ну 10 месяцев, могу ли я вступить в брак с совершеннолетним гражданином но он не отец ребенка? Если да то какие документы нужны и куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить заключить брак с 16 лет. Порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

12.01.2026, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для того, чтобы вступить в брак до 18 лет должны быть уважительные причины. Если у Вас есть такие причины, то Вам надо обратиться "в органы местного самоуправления", как написано в законе, которые могут дать такое согласие (если Вы из Вологды - то значит в администрацию города Вологды).

Обычно такими уважительными причинами является беременность или рождение общего ребёнка лицами, желающими заключить брак. В Вашем случае этого нет, Ваш жених не отец ребёнка.

Возможно, у Вас есть другие уважительные причины.

12.01.2026, 23:33

Здравствуйте, а если оформить отцовства, можно ли будет попробовать обратится в местное управление?

12.01.2026, 23:52

Ответил Вам на @arinka_1_2

14.01.2026, 12:53

Если родители сделают эмансипацию, то это один вариант

Второй-получение разрешения в органах опеки и попечительства администрации МСУ проживания или регистрации.

Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:

с 16 лет — независимо от места жительства

Все обстоятельства для заключения брака до 18 лет можно уточнить в местных органах самоуправления Вашего региона. www.gosuslugi.ru

12.01.2026, 23:39

вправе разрешить заключить брак с 16 лет.

13.01.2026, 01:06