Возможность вступления в брак несовершеннолетней матери с совершеннолетним гражданином
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить заключить брак с 16 лет. Порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.
Для того, чтобы вступить в брак до 18 лет должны быть уважительные причины. Если у Вас есть такие причины, то Вам надо обратиться "в органы местного самоуправления", как написано в законе, которые могут дать такое согласие (если Вы из Вологды - то значит в администрацию города Вологды).
Обычно такими уважительными причинами является беременность или рождение общего ребёнка лицами, желающими заключить брак. В Вашем случае этого нет, Ваш жених не отец ребёнка.
Возможно, у Вас есть другие уважительные причины.
Здравствуйте, а если оформить отцовства, можно ли будет попробовать обратится в местное управление?
Ответил Вам на @arinka_1_2
Если родители сделают эмансипацию, то это один вариант
Второй-получение разрешения в органах опеки и попечительства администрации МСУ проживания или регистрации.
Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
с 16 лет — независимо от места жительства
Все обстоятельства для заключения брака до 18 лет можно уточнить в местных органах самоуправления Вашего региона. www.gosuslugi.ru
вправе разрешить заключить брак с 16 лет.