Svyatoslav на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 212.6k
Санкт-Петербург, 13.01.2026, 00:45

Медецинские услуги ненадлежащего качества.

Вопрос №24871406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2026, 00:45
Здравствуйте уважаемые юристы. Протезирование системой все на 6. Существует ли законное требование клиента при протезировании требовать гарантийный срок и что он может требовать в законном порядке при поломке установленного протеза в течении гарантийного срока? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе требовать гарантию на протез и работу по его установке. При поломке в гарантийный срок — бесплатно устранить дефект, переделать или вернуть деньги, если исправление невозможно.

13.01.2026, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте имеет требовать ремонт замену или возврат денег

13.01.2026, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, клиент имеет законное право требовать установления гарантийного срока на протезирование зубов, включая систему "Все на 6", поскольку это платная медицинская услуга, подпадающая под действие Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП). Хотя исполнитель не обязан устанавливать гарантию, если она не прописана, клиент может ссылаться на ст. 5 и 29 ЗОЗПП, где предусмотрены права на предъявление претензий в пределах гарантийного срока или разумного срока до 2 лет

13.01.2026, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

13.01.2026, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не существует. Читайте нормы ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

13.01.2026, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, вы вправе требовать гарантию на протезирование — как на услугу и изделие. При поломке в гарантийный срок клиника обязана бесплатно устранить недостатки или повторно изготовить конструкцию.

13.01.2026, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!