Расчёт оплаты за вывоз мусора при разводе и раздельном проживании в квартире

С мужем приобрели квартиру за материнский капитал. Сейчас мы в разводе. Мы с детьми прописаны и живём в этой квартире, муж не живёт с нами и не прописан. За сколько человек должна быть оплата за вывоз мусора. Прописано трое.
Лучший ответ

Плату за вывоз мусора рассчитывают, исходя из числа прописанных в квартире жильцов или площади жилья.

Если расчёт ведётся по числу жильцов, то учитываются все, в том числе временные жильцы (если они живут дольше 5-ти дней подряд). Например, если в квартире прописаны три человека, то оплата производится за трёх человек.

Даже если у мужа есть доля но он не прописан.Должны считать за троих?

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги ( в т.ч. за обращение с твердыми коммунальными отходами) возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, вне зависимости от того, "прописан" он там или нет.

Спасибо.Я так и думала.

Оплата начисляется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, включая детей.

За троих

Спасибо.Каждый отвечает по разному.Кто говорит за троих,а кто говорит что даже если муж не прописан но он в долевой собственности то за него тоже считают!?

Оплата за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) зависит от способа расчёта, который действует в вашем регионе, и от фактического проживания людей в квартире.

Как рассчитывается плата за вывоз мусора

Существует два основных способа расчёта:

1.По количеству проживающих

(зарегистрированных или фактически проживающих в квартире людей). В этом случае плата начисляется на каждого человека, кто проживает в квартире, независимо от того, прописан он или нет.

2.По площади жилья. В этом случае размер платы зависит от метража квартиры, а не от количества проживающих.

Какой способ применяется в вашем регионе, можно уточнить у регионального оператора или в управляющей компании.

Если расчёт ведётся по числу жильцов, то учитываются все, в том числе временные жильцы