Хилок, 13.01.2026, 06:04

Расчёт оплаты за вывоз мусора при разводе и раздельном проживании в квартире

Вопрос №24871470 из г. Чита
опубликован 13.01.2026, 06:04
С мужем приобрели квартиру за материнский капитал. Сейчас мы в разводе. Мы с детьми прописаны и живём в этой квартире, муж не живёт с нами и не прописан. За сколько человек должна быть оплата за вывоз мусора. Прописано трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плату за вывоз мусора рассчитывают, исходя из числа прописанных в квартире жильцов или площади жилья.

Если расчёт ведётся по числу жильцов, то учитываются все, в том числе временные жильцы (если они живут дольше 5-ти дней подряд). Например, если в квартире прописаны три человека, то оплата производится за трёх человек.

13.01.2026, 06:05
Оценка автора вопроса:

Даже если у мужа есть доля но он не прописан.Должны считать за троих?

13.01.2026, 06:10

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги ( в т.ч. за обращение с твердыми коммунальными отходами) возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, вне зависимости от того, "прописан" он там или нет.

13.01.2026, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Я так и думала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплата начисляется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, включая детей.

13.01.2026, 06:08
Оценка автора вопроса:

За троих

13.01.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Каждый отвечает по разному.Кто говорит за троих,а кто говорит что даже если муж не прописан но он в долевой собственности то за него тоже считают!?

Оплата за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) зависит от способа расчёта, который действует в вашем регионе, и от фактического проживания людей в квартире. 

Как рассчитывается плата за вывоз мусора

Существует два основных способа расчёта:

1.По количеству проживающих 

(зарегистрированных или фактически проживающих в квартире людей). В этом случае плата начисляется на каждого человека, кто проживает в квартире, независимо от того, прописан он или нет. 

2.По площади жилья. В этом случае размер платы зависит от метража квартиры, а не от количества проживающих. 

Какой способ применяется в вашем регионе, можно уточнить у регионального оператора или в управляющей компании.

13.01.2026, 06:37

Если расчёт ведётся по числу жильцов, то учитываются все, в том числе временные жильцы

13.01.2026, 22:48