Раздел квартиры, купленной на выплаты НИС бывшим военнослужащим при разводе

Всех приветствую уважаемые! Подскажите пожалуйста суть в чём: Я бывший военнослужащий. Уволился со службы в 2021 году по категории B.получил все накопления по НИС (допы и накопления). За эту сумму приобрёл квартиру, средства хватило и даже осталось. Сейчас в данный момент будет происходить развод с супругой. Будет ли деление квартиры (недвижимости)? ? При оформлении квартиры сделали что по 1/2 доли.
Лучший ответ

Делить нечего, уже разделили как положено по 1\2 доле.

Если Вы будете доказывать, что у неё нет доли, тогда иск подаёте, но шансов нет, средства НИС считаются общими.

Что нового в этом году законы Штрафы ГИБДД и цены на Бензин и Сигареты всё стало Дорого!..

Да, будет раздел, тем более оформлена долевая собственность, вы Степан в любом случае не сможете продать эту квартиру в полном объёме, только свою долю и то первым правом выкупа вашей доли будет являться ваша жена или бывшая жена. 🤷‍♂️

Степан, здравствуйте!

Квартира уже оформлена по 1/2 доли на вас и супругу, означает, что независимо от источника средств, юридически квартира уже находится в общей долевой собственности.

При разводе имущество делится в соответствии с документами о праве собственности и суд не будет делить её заново — просто подтвердит, что у каждого остаётся по 1/2.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

Так покупка квартиры была же только за средства нис

ВС РФ считает- что такое имущество - совместная собственность супругов- Определение от 18 марта по делу № 3-КГ25-1-К5 vsrf.ru

Вопрос о разделе квартиры, приобретённой в браке с использованием средств накопительно-ипотечной системы, при разводе является неоднозначным и зависит от конкретных обстоятельств дела. Судебная практика по таким случаям противоречива.

А какие могут быть обстоятельства??

Если не было ипотеки можно попытаться признать личной собственностью супруга ,и прекратить право собственности супруги

Так квартира же была приобретена исключительно за средства росвоенной ипотеки

Вам же сказали - практика разная .Доли вы уже выделили - сейчас их нужно изменять . В суд подаете и доказываете ,что не было совместных средств

Да, будет раздел, тем более оформлена долевая собственность, вы