Ханты-Мансийск, 13.01.2026, 06:46

Раздел квартиры, купленной на выплаты НИС бывшим военнослужащим при разводе

Вопрос №24871483 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.01.2026, 06:46
Всех приветствую уважаемые! Подскажите пожалуйста суть в чём: Я бывший военнослужащий. Уволился со службы в 2021 году по категории B.получил все накопления по НИС (допы и накопления). За эту сумму приобрёл квартиру, средства хватило и даже осталось. Сейчас в данный момент будет происходить развод с супругой. Будет ли деление квартиры (недвижимости)? ? При оформлении квартиры сделали что по 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делить нечего, уже разделили как положено по 1\2 доле.

Если Вы будете доказывать, что у неё нет доли, тогда иск подаёте, но шансов нет, средства НИС считаются общими.

13.01.2026, 08:41

Что нового в этом году законы Штрафы ГИБДД и цены на Бензин и Сигареты всё стало Дорого!..

13.01.2026, 06:53
Оценка автора вопроса:

Да, будет раздел, тем более оформлена долевая собственность, вы Степан в любом случае не сможете продать эту квартиру в полном объёме, только свою долю и то первым правом выкупа вашей доли будет являться ваша жена или бывшая жена. 🤷‍♂️

13.01.2026, 06:55

Степан, здравствуйте!

Квартира уже оформлена по 1/2 доли на вас и супругу, означает, что независимо от источника средств, юридически квартира уже находится в общей долевой собственности.

При разводе имущество делится в соответствии с документами о праве собственности и суд не будет делить её заново — просто подтвердит, что у каждого остаётся по 1/2.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

13.01.2026, 06:57

Так покупка квартиры была же только за средства нис

13.01.2026, 06:59

ВС РФ считает- что такое имущество - совместная собственность супругов- Определение от 18 марта по делу № 3-КГ25-1-К5 vsrf.ru

13.01.2026, 07:06

Вопрос о разделе квартиры, приобретённой в браке с использованием средств накопительно-ипотечной системы, при разводе является неоднозначным и зависит от конкретных обстоятельств дела. Судебная практика по таким случаям противоречива.

13.01.2026, 07:02

А какие могут быть обстоятельства??

13.01.2026, 07:03

Если не было ипотеки можно попытаться признать личной собственностью супруга ,и прекратить право собственности супруги

13.01.2026, 07:16

Так квартира же была приобретена исключительно за средства росвоенной ипотеки

13.01.2026, 07:22

Вам же сказали - практика разная .Доли вы уже выделили - сейчас их нужно изменять . В суд подаете и доказываете ,что не было совместных средств

13.01.2026, 07:26

Да, будет раздел, тем более оформлена долевая собственность, вы

13.01.2026, 22:47