Корсаков, 18.12.2025, 14:53

Право на увольнение по пределу возраста и выплаты НИС военнослужащей

Вопрос №24852286 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.12.2025, 14:53
Здравствуйте я военнослужащая женщина, многодетная, в сентябре 2025 года было 10 лет календарных. В мае 2026 года у меня предельный пенсионный возраст! Я хочу увольняться, написала рапорт на увольнение еще в ноябре, прошу уволить меня по достижению предельного пенсионного возраста по стт 51 о статусе военнослужащих, в дальнейшем планировала отгулять свои отпуска все, и при издании приказа об отчислении и увольнении подать на выплату нис! Но комбат решил меня заставить принудительно доброаооьно уволиться по ст 53 о мобилизации, таким образом не дав мне дослужить до предельного пенсионного возраста и естественно лишить меня получения моих выплат нис! Имеет ли право!? Законно ли это и что делать в данной ситуации, если рапорт по ст 5-мой уже зарегистрирован! И я не буду переписывать его!
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом он (комбат) Вас заставляет ? Он Вам угрожает ? Или что ? Как он Вам угрожает ? Мало ли что он там просит, не увольняйтесь добровольно значит

18.12.2025, 15:41

Они пока на словах просят переписать рапорт что бы я уволилась по другой статье , а именно не по 51 фз о статусе военнослужащих по предельному возрасту , а по 53 добровольно имея детей до 16 лет! Это не законно я уже знаю . Буду подавать в прокуратуру

20.12.2025, 14:13

В таком случае не ведитесь на их уговоры, настаивайте на увольнении по предельному возрасту

20.12.2025, 14:31

Отзовите свой рапорт, иначе останетесь на "бобах". Решать вам.

18.12.2025, 15:41

Каким образом он вас принудил подать подобный рапорт ?

18.12.2025, 15:44

Меня ещ никто ни к чему не принудил , я подала рапорт об увольнении меня по достижению мной предельного возраста

20.12.2025, 14:14

Для чего отзывать рапорт ?? Не поняла ?? Я написала рапорт об увольнении меня по достижению пенсионного возраста! Сейчас отгуливаю отпуска и в это время они решили меня прожать. . На переписку своего рапорта я дала отрицательный ответ!

20.12.2025, 14:16

Скорее всего я не совсем правильно написала 🤦‍♀️ поэтому вы не до поняли

20.12.2025, 14:17

В таком случае не ведитесь на их уговоры, настаивайте на увольнении по предельному возрасту

20.12.2025, 14:32