Право на возврат процентов при досрочном погашении автокредита после уступки прав
Здравствуйте.
Вы можете проверить расчеты и затребовать неосновательное.
Да, вы имеете право на возврат излишне уплаченных процентов, если при досрочном погашении автокредита была использована аннуитетная система платежей. В этом случае банк заранее рассчитывает проценты за весь срок кредита, и при досрочном погашении часть из них становится переплатой. Однако важно учитывать условия вашего кредитного договора и порядок уступки прав требования.
При досрочном погашении автокредита заёмщик имеет право на перерасчёт процентов, если они были начислены по аннуитетной системе платежей. В этом случае банк обязан вернуть излишне уплаченные проценты за период, который не был фактически использован.
Здравствуйте, при досрочном погашении проценты начисляются только до даты фактического возврата, поэтому вернуть можно лишь излишне удержанные при ошибочном начислении. Заявление подавайте текущему кредитору после уступки.
Ответ юриста выше вводит в заблуждение. Аннуитет сам по себе не означает заранее начисленные проценты за весь срок и автоматическую переплату, возврат возможен только при конкретной ошибке расчёта после даты досрочного погашения.
Ответ отключен модератором
будЕте , спасибо откажусь от вашей помощи 🤦
Реклама услуг в данном разделе запрещена правилами сайта даже для юристов. Уже не говоря о пользователях, которые не обладают специальными познаниями
Каких услуг,простите,и какой рекламы?!
Это пользователю с именем Владислав, который предлагает Вам свое сопровождение
Мария, здравствуйте!
.
1. Если это предусмотрено условиями договора, то да можете заявлять. Учитывая, что кредитор поменялся, то обращайтесь в Примсоцбанк.
2. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос требуется анализ договора.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Не совсем понятно почему банки должны возвращать вам проценты которые вы платили за пользование денежными средствами?
Когда вы осуществляете досрочные платёж обязанность банка пересчитать проценты и окончательную сумму к оплате выдать в этом случае да у банка есть такая обязанность но не совсем понятно почему вы решили что он её не исполнил
Ну для начала, я ничего не решила и никто мне ничего не должен, далее,я наверно не просто так задаю вопрос знающим людям, и вот такие подобные ответы могу прочитать на просторах интернета на любом форуме.
Обязанность банка в силу закона сделать перерасчёт. Вы не указали О каких процентах речь идёт за какой период отсюда и вопрос не понятен был.
Ответчик и претензия банку кому вы платили кому было уступлен долг, правопреемнику.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности