Здравствуйте. Может ли мать оформить и получать единое пособие до 17 лет и бабушка пособие по уходу до 1.5 лет одновременно?

Лучший ответ

Да, в некоторых случаях мать может получать единое пособие на ребёнка до 17 лет, а бабушка — пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет одновременно. Это возможно, если бабушка официально трудоустроена и оформляет пособие через работодателя, а мать соответствует условиям для получения единого пособия

Да, мать может получать единое пособие до 17 лет, а бабушка — пособие по уходу до 1.5 лет, при условии что общий доход семьи с учетом выплаты бабушке все еще позволяет пройти по критерию нуждаемости для единого пособия.

Прежде чем подавать документы, рассчитайте среднедушевой доход вашей семьи (все доходы за 12 месяцев / 12 / количество членов семьи) и сравните с прожиточным минимумом на душу населения в вашем регионе. Актуальный размер ПМ можно найти на сайте регионального правительства или СФР. Это позволит заранее понять, есть ли шанс на получение единого пособия в вашей ситуации.

Мария, это возможно

Это возможно, если бабушка официально трудоустроена и оформляет пособие через работодателя