Нотариус не прописал страну в согласии
Согласие на выезд ребенка, оформленное 4 года назад без указания конкретной страны въезда, может быть недостаточным для поездки в 2026 году. По российскому законодательству (ст. 20-22 Федерального закона №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ") нотариальное согласие родителей должно содержать указание страны (или стран) въезда и срок поездки. Документ без этих реквизитов может быть признан недействительным пограничными службами. Рекомендуется оформить новое согласие у нотариуса ближе к дате поездки (обычно за 3-6 месяцев), указав конкретную страну въезда, точные даты поездки и полные данные сопровождающих лиц (бабушки и дедушки). Срок действия согласия обычно определяется датами поездки, но не должен превышать максимальные сроки, установленные законодательством (обычно до 3 месяцев для однократных поездок).
нотариальное согласие на выезд 4-летней давности;
в согласии не указана страна (страны) въезда;
поездка планируется в 2026 году;
выезд с бабушкой и дедушкой (не с родителями).
Нет нельзя
Основание:
ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ
действующая практика пограничной службы ФСБ РФ
Согласие, составленное четыре года назад, требует обновления. Обратитесь к нотариусу для внесения актуальных сведений и дополнения документа информацией о планируемой поездке вашего ребёнка в 2026 году.
согласие на выезд с бабушкой и дедушкой сделано до совершеннолетия ребенка четыре года назад , нотариус не указал еще несколько стран, которые были озвучены родителями
Обратитесь к нотариусу для внесения актуальных сведений