Здравствуйте. Имеют ли право приставы списывать долги с социальной пенсии?

Лучший ответ

Добрый день!

Социальная пенсия относится к доходам, на которые взыскание, как правило, не допускается. Судебные приставы не имеют права списывать долги с социальной пенсии по инвалидности, по старости или по случаю потери кормильца, поскольку такие выплаты прямо защищены законом. Исключения бывают только по отдельным категориям требований, например по алиментам или возмещению вреда здоровью, и то с учётом установленных ограничений. Если списание произошло, его обычно признают незаконным и деньги подлежат возврату.

Правовые основания:

- статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», - статья 12 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, судебные приставы не имеют права списывать долги с социальной пенсии по инвалидности, а также с других социальных выплат, таких как пенсия по потере кормильца и доплаты к ним, так как они защищены законом. Однако они могут взыскивать средства с других видов пенсий (страховой пенсии по инвалидности, старости), если есть судебное решение, но с соблюдением ограничений по сумме (обычно до 50%, иногда до 70%), при этом оставляя прожиточный минимум.

Наталья, приставы имеют право списывать долги с пенсии, включая социальную (за исключением социальной пенсии по инвалидности), но только в пределах 50%, направляйте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо что ответили. Снимают уж 5 мес. Отправила заявление о прожиточного минимума. Жду ответа. Я инвалид 2 гр. Кому писать жалобу на пристава?

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности