Возможность пересмотра срока выхода на пенсию и компенсации за ошибку ПФР

В своё время когда мне исполнилось 55 лет я написал заявление на уход на пенсию т.к я работал эл.газосварщиком, мне отказали мотивируя тем что я не отработал стажа для досрочного выхода на пенсию, я конечно сразу не подал в суд а зря, я подал в суд когда мне исполнилось 58 лет, мне подсказали что можно высадить, но суд хоть и присудил пенсионному фонду отправить меня в 58 лет, а по правильным подсчётам меня должны были отправить в 56 лет, но как выразилась судья мне нужно было подать заявление на пенсию именно тогда, а как я мог знать когда? Разве не ПФР должен был подсчитать что мне нужно было не в 55 а в 56 подавать заявление? Ведь там сидят специалисты которые должны этим заниматься, ну в общем я думал что мне после моих самостоятельных расчётов присудят выход на пенсию в 56 лет, а так как подал в суд на 2 года позже то думал о компенсации за этот период, получается что я сам должен был исправлять ошибки ПФР и написать заявление когда надо, могу ли я сейчас что-то исправить?
Лучший ответ

К сожалению, пересмотреть срок выхода на пенсию и получить компенсацию за период с 56 до 58 лет сейчас практически невозможно, и на это есть несколько правовых причин. Основная из них — это установленный законом порядок реализации права на пенсию. Согласно статье 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Это означает, что пенсия устанавливается с момента вашего заявления в ПФР, а не автоматически с момента возникновения права. Суд, удовлетворив ваше требование, обязал ПФР назначить пенсию с даты вашего повторного обращения (в 58 лет), что является стандартной практикой. Для назначения пенсии задним числом (с 56 лет) вам необходимо было обратиться в суд с таким требованием сразу после неправомерного отказа, то есть в 55 или 56 лет, и доказать, что вы своевременно подали заявление, а фонд нарушил ваши права. Пропуск этого срока для оспаривания отказа Пенсионного фонда критичен.

Что касается ответственности ПФР, то его обязанность — проверять представленные документы и принимать решение на их основе. Однако бремя доказывания наличия необходимого стажа и права на досрочную пенсию лежит на заявителе (п. 4 ст. 23 Закона № 400-ФЗ). Судья в своем замечании была формально права: вы должны были обратиться с заявлением при наличии у вас убежденности в праве, а в случае отказа — оспорить его в суд в установленный срок. В теории вы можете попытаться взыскать с ПФР компенсацию за несвоевременное назначение пенсии через иск о возмещении вреда по статье 1069 ГК РФ (ответственность государственного органа). Однако для этого вам потребуется доказать, что вред возник именно из-за незаконных действий (бездействия) фонда, а не из-за вашего промедления с обращением в суд. Учитывая, что суд уже рассматривал ваше дело и назначил пенсию с более поздней даты, ваши шансы на успех в новом иске о компенсации за прошлый период крайне малы, так как предыдущее судебное решение по существу спора уже установило дату назначения.

Таким образом, хотя морально ваша позиция понятна, с правовой точки зрения исправить ситуацию и получить пенсию за два пропущенных года сейчас не получится. В будущем, при возникновении подобных споров с государственными органами, крайне важно сразу обращаться в суд для обжалования их решений, не допуская длительных проволочек.

Пенсия назначается в заявительном порядке. Если вы самостоятельно не подали заявление в 56 лет, пенсию с 56 лет вам не назначат.

Когда Вам исполнилось 55 лет? 5 лет назад или 25 лет? Какие были исковые требования и решение суда? Возможно исправить, а может быть и нет.

Я с 1963 года рождения,подал заявление на пенсию в 2018, мне прислали отказное письмо,там просто написали что я не отработал стаж для досрочного выхода на пенсию, нашёлся человек который подсчитал что мне нужно выходить в 56 лет и и 2 месяца и 20 дней,на суде считали вместе с сотрудником ПФР и судьёй, когда убедились в моей правоте то решили отправить меня в 58 лет,но я же не виноват что работники ПФР не выполнили свою работу когда я писал заявление на пенсию,они а не я должны были это сделать, для чего тогда они нужны если я сам должен всё делать за них,они должны были всё проверить и подсчитать и в отказном письме написать когда мне нужно приходить и писать заявление на пенсию,тот кто мне помог подсчитать судились с ПФР,но им правильно отказали с уточнением когда писать а мне нет

Понятно. На вопрос, почему-то, Вы отвечать не хотите. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо смотреть решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии и решение суда.

Я же написал когда мне исполнилось 55 лет и написал что подавал в суд на неправильные действия со стороны ПФР,они не считали вообще сколько и где я отработал сварщиком,просто ответили отказом,и я написал что суд вынес решение выхода на пенсию в 58 лет,ведь не трудно подсчитать если я с 1963 года рождения когда мне исполнилось 55 лет

Вопрос: какие были исковые требования и решение суда?

Исковое заявление было к ПФР на установление правильного выхода на пенсию и на то что ПФР отказал в выходе на пенсию в 55 лет не удосужившись правильно подсчитать и написать в отказном письме как в приведённом мною примере , мужчина тоже подал заявление на пенсию в 55 лет,но ему правильно посчитали и написали в отказном письме когда ему точно приходить и писать заявление на пенсию,ему написали в 57 лет приходить а мне никто не считал пока мы сами не подсчитали,мне по сути должны были так же как и ему ответить в отказном письме чего не было сделано,а суд постановил в мою пользу частично, то есть ни как нужно, постановил чтобы я именно после суда написал заявление на пенсию и постановил чтобы ПФР отправил меня согласно этому заявлению

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо смотреть решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии и решение суда.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Судебное решение, обязывающее СФР назначить пенсию в 58 лет, основано на дате подачи вами заявления в суд, а не на дате, когда вы впервые обратились за назначением пенсии (в 55 лет). Судья, вероятно, исходила из того, что именно с момента подачи заявления в суд начался процесс пересмотра вашего права на пенсию.

Ваше предположение о том, что СФР должен был самостоятельно подсчитать и уведомить вас о правильной дате выхода на пенсию, имеет под собой основания. Специалисты СФР обязаны проверять правомерность назначения пенсии и стаж. Однако, если вы не подали заявление в тот период, когда, по вашим расчетам, имели право на досрочную пенсию, СФР мог не инициировать перерасчет.

Для исправления ситуации и возможного получения компенсации за период с 56 до 58 лет, вам, скорее всего, потребуется обратиться в суд повторно. Целью нового обращения может быть:

Если вы сможете доказать, что решение суда было вынесено на основании неполных или некорректных данных, или что СФР допустил ошибку при первоначальном рассмотрении вашего заявления.

Взыскание недополученной пенсии: Если будет установлено, что пенсия должна была быть назначена раньше, вы можете требовать выплаты разницы за период с 56 до 58 лет.

Успешность такого обращения будет зависеть от доказательной базы, которую вы сможете представить в суде, а также от того, насколько убедительно сможете аргументировать ошибки в расчетах СФР или неверное применение норм права судом при вынесении предыдущего решения.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

Статьи 264-268 ГПК РФ "Особое производство": Эти статьи регулируют порядок установления судом фактов, имеющих юридическое значение. Если для исправления данных или назначения пенсии необходимо установить определенный факт, который невозможно подтвердить иными способами (например, факт принадлежности трудовой книжки, факт правильности даты выхода на пенсию), то такие заявления подаются в суд в порядке особого производства.

Статья 392 ГПК РФ "Сроки обращения за защитой нарушенных прав": Устанавливает сроки исковой давности для различных категорий споров. Для споров, связанных с пенсионным обеспечением, сроки могут варьироваться, но важно учитывать, что пропуск срока по уважительным причинам может быть восстановлен судом.

На суде вместе со мной подсчитали что мне действительно нужно было уходить на пенсию в 56 лет,но по их так сказать мнению или я не знаю как это выразить,они вынесли решение что я должен был подавать заявление в 56 лет,а как я не юридически подкованный да и вообще любой другой человек не смыслящий в тех делах которыми должны заниматься работники ПФР мог это знать,вот они вынесли решение о выходе на пенсию в 58 лет, то есть когда подал в суд, судья мне после вынесения так и сказала простыми словами что мне нужно было подавать заявление в 56 лет что на пенсию что в суд в случае отказа,ну вы сами посудите откуда я мог знать когда писать на пенсию

Это лучший ответ

Это Вы уже написали несколько раз. Количество в этом случае не может перейти в качество. Вы не написали, что Вы требовали в исковом заявлении. При таких обстоятельствах на Ваш основной вопрос ("могу ли я сейчас что-то исправить?") ответить невозможно без ознакомления с решением пенсионного органа об отказе в назначении пенсии и с решением суда. Возможное, если позволяет срок, на решение суда надо подавать апелляционную жалобу. Возможно содержание решения исключает возможность взыскания за прошлое время. А возможно, что за прошлое время и можно будет взыскать пенсию.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном Вашем случае, есть судебная практика где, в судах рассматривались дела по искам граждан, связанным с реализацией права на назначение и выплату пенсий, и прокуроров в интересах граждан: о признании права и обязании назначить страховую пенсию (по старости, в том числе досрочно, по инвалидности, по случаю потери кормильца); о включении периодов работы и (или) иной деятельности в страховой стаж, и т д. ("Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024).

В этой связи так как прислали отказное письмо, где написали что Вы не отработали стаж для досрочного выхода на пенсию, ничего иного не остаётся как оспорить.

Таким образом с юридической точки зрения необходимо инициировать подачу исковых требований к СФР и признать отказ незаконным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

А если Вы подавали в суд то необходимо обжаловать в вышестоящую инстанцию в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ).

Других вариантов у Вас нет.

Всего доброго!

Статьей 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что пенсия назначается со дня обращения гражданина с заявлением и необходимыми документами.

Именно дата подачи заявления является ключевым моментом для начала выплаты пенсии.

Ваша ситуация показывает, что ошибка возникла ещё на этапе подачи первого заявления в возрасте 55 лет.

Судьи указали верно: пенсионеру необходимо самостоятельно обращаться за назначением пенсии вовремя, ведь сотрудники пенсионного фонда не обязаны информировать каждого гражданина индивидуально о сроках подачи заявлений.

Теперь по поводу компенсации за два пропущенных года. Закон позволяет взыскивать задолженность по невыплаченной пенсии только за три последних года перед обращением в суд.

Следовательно, даже если бы суд признал ошибку ПФР, компенсировать утраченную выгоду за первые годы пропуска было бы невозможно.